Posted 22 октября 2015,, 14:05

Published 22 октября 2015,, 14:05

Modified 31 марта, 05:46

Updated 31 марта, 05:46

МИД РФ подтвердил получение карт позиций ИГ в Сирии от экс-президента Картера

22 октября 2015, 14:05

МОСКВА, 22 октября. Официальный представитель МИД России Мария Захарова подтвердила передачу американским экс-президентом Джимми Картером карт позиций группировки "Исламское государство" в Сирии, сообщает "Интерфакс".

Действительно, к российской стороне обратился Джимми Картер с предложениями переслать нам составляемые его президентским центром карты с указанием текущего расположения противоборствующих сторон в Сирии, включая позиции правительственных войск, ИГИЛ и других группировок", — сказала Захарова на брифинге.

По ее словам, большая часть полученных данных были размещены на сайте президентского центра и не являются секретной информацией. В этой связи она предположила, что было бы логичнее и эффективнее, если бы такой же конструктивный подход проявляли "те, кто сегодня в Вашингтоне располагает всей полнотой информации на данный счет и наделен полномочиями по принятию политических решений".

Захарова заметила, что вполне логично было бы ожидать ответа на соответствующий запрос России "от другого господина Картера, а именно нынешнего министра обороны США Эштона".

Накануне издание The Washington Free Beacon сообщило, что экс-президент США Джимми Картер передал российскому посольству в Вашингтоне карту с расположением позиций боевиков "Исламского государства" в Сирии. "Я послал в четверг письмо, спросив его, не хотел бы он получить копию нашей карты, чтобы он смог наносить более точные удары в Сирии, — в воскресенье сообщил Картер в ходе выступления в штате Джорджия. — И затем в пятницу мне позвонили из российского посольства в Вашингтоне и сказали, что они очень хотели бы получить карту".

Центр Картера, созданный Джимми Картером, собирает данные о том, какие районы Сирии контролирует ИГ, какие — повстанцы, а какие — правительственные войска. Карты с диспозицией составляются центром Картера на основе данных активистов, местных жителей, сообщений в соцсетях и видео, опубликованных в интернете. Эти карты публикуют крупнейшие американские издания, но в открытом доступе их нет.

С 30 сентября Россия проводит операцию против "Исламского государства" (организация запрещена в РФ) в Сирии. С просьбой об оказании военной помощи к Москве обратился сирийский лидер Башар Асад. С осуждением действий Кремля в Сирии выступили Саудовская Аравия, США, Великобритания, Франция, Германия, Турция и Катар. Коалиция этих стран во главе с Вашингтоном действует уже больше года.