Posted 22 октября 2015,, 14:41

Published 22 октября 2015,, 14:41

Modified 31 января, 07:47

Updated 31 января, 07:47

Bloomberg узнал о российском плане по сохранению Асада у власти в Сирии

22 октября 2015, 14:41
Высокопоставленный источник в Москве рассказал агентству Bloomberg о желании РФ продлить мандат действующего президента Сирии Башара Асада. Источники СМИ не исключают, что на минувшей встрече сирийского президента с российским коллегой Владимиром Путиным обсуждалась возможность досрочных президентских выборов. Между тем ни глава кремлевской администрации Сергей Иванов, ни пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков не стали раскрывать детали переговоров.

МОСКВА, 22 октября. Кремль выступает за досрочные выборы президента Сирии, сообщает Bloomberg. Высокопоставленный источник в Москве рассказал агентству о желании РФ продлить мандат действующего президента Башара Асада. О высокой вероятности проведения внеочередных парламентских и президентских выборов в Сирии рассказал и близкий к правительству источник в Дамаске.

20 октября Башар Асад посетил с неожиданным визитом Москву, где встретился с президентом Владимиром Путиным. Визит состоялся по инициативе российской стороны, президент Сирии прибыл в Москву на российском самолете. Переговоры двух лидеров состоялись в закрытом режиме. Источник газеты «Коммерсант» сообщил, что с просьбой засекретить встречу к российскому руководству обратился Асад.

Собеседник издания также не исключил, что стороны обсуждали возможность досрочных президентских выборов в Сирии. Глава кремлевской администрации Сергей Иванов отказался раскрыть журналистам детали переговоров. Ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков также отказался обсуждать детали переговоров Путина и Асада.​
Информация о возможности перевыборов Асада появилась в преддверии назначенных на 23 октября переговоров по Сирии глав внешнеполитических ведомств России и США Сергея Лавров и Джона Керри в Вене. К обсуждению подключатся также представители Саудовской Аравии и Турция.
Асад находится у власти уже третий срок — он возглавил страну в 2000 году. Последние выборы состоялись летом 2014 года, когда он набрал в свою поддержку 89% голосов избирателей. При этом, по официальным данным, явка на прошедших 3 июня выборах составила 73%, в голосовании приняли участие более 11 млн человек.
Выборы в Сирии прошли в условиях гражданской войны, которая началась в 2011 году, избирательные участки работали только на подконтрольных правительству территориях. В контролируемых оппозицией районах голосование не проводилось. Сирийская оппозиция назвала эти выборы профанацией и призвала к их бойкоту. Лидеры стран G7 осудили проведенные президентские выборы. «У Башара Асада нет будущего в Сирии», — говорилось в заявлении лидеров.
С 30 сентября 2015 года Россия проводит операцию против "Исламского государства" (организация запрещена в РФ) в Сирии. С просьбой об оказании военной помощи к Москве обратился сирийский лидер Башар Асад. С осуждением действий Кремля в Сирии выступили Саудовская Аравия, США, Великобритания, Франция, Германия, Турция и Катар. Коалиция этих стран во главе с Вашингтоном действует уже больше года.
Российская и американская стороны планируют координировать свои действия для обеспечения безопасности пилотов. При этом Соединенные Штаты заявили, что не будут сотрудничать с РФ в Сирии в других областях, включая обмен оперативными данными.