Posted 22 октября 2015,, 15:03

Published 22 октября 2015,, 15:03

Modified 31 марта, 05:46

Updated 31 марта, 05:46

Минобороны РФ рапортует об увеличении эффективности поражения российской авиацией объектов террористов в Сирии

22 октября 2015, 15:03

МОСКВА, 22 октября. Российская авиация в Сирии за минувшие сутки совершила 53 боевых вылета, атаковав 72 объекта террористов в нескольких провинциях, сообщил официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков в эфире телеканала "Россия 24".

"За прошедшие сутки экипажи самолетов Су-34, Су-24, Су-25СМ совершили 53 боевых вылета по 72 объектам террористов в провинциях Хама, Идлиб, Латакия, Дамаск, Алеппо и Дейр-эз-Зор", - сказал он.

Конашенков обратил внимание на возросшую эффективность поражения объектов террористической инфраструктуры экипажами российских самолетов. "Если раньше российские самолеты преимущественно работали парами, то сейчас каждый наш экипаж за счет хорошего знания местности, самостоятельно уничтожает по две и более подтверждённых целей за один вылет", - заявил он.

Также представитель Минобороны РФ сообщил, что российские военные предоставили возможность иностранным журналистам понаблюдать за повседневной жизнью авиагруппы в Сирии.

Авиация ВКС РФ с 30 сентября наносит удары по объектам запрещенной в России организации "Исламское государство" в Сирии по просьбе сирийского президента Башара Асада. В группировку Воздушно-космических сил РФ в этой стране вошли свыше 50 самолетов и вертолетов, включая новейшие Су-34 и истребители Су-30СМ. Участвовать в наземных операциях в Сирии РФ не планирует.

Ранее Минобороны РФ заявляло, что под ударами российской авиации и сирийской армии боевики ИГ начали отступление в районе Дамаска. Затем появилась информация, что боевики пытаются укрываться в труднодоступной местности и населенных пунктах. Накануне стало известно, что боевики ИГ ведут переговоры с другими террористическими группировками об объединении против сирийских правительственных войск.