Posted 22 октября 2015,, 16:14

Published 22 октября 2015,, 16:14

Modified 31 марта, 05:46

Updated 31 марта, 05:46

Уголовное наказание за повторное вождение в нетрезвом виде ожидает более 7 тыс. россиян

22 октября 2015, 16:14

МОСКВА, 22 октября. В России составлены более 7 тыс. материалов о повторном вождении в пьяном виде со времени введения уголовного наказания за этот вид нарушения ПДД, сообщил глава МВД Владимир Колокольцев.

"Повторное управление транспортным средством в нетрезвом виде или отказ от медицинского освидетельствования стали основанием для уголовного преследования. По фактам таких нарушений с 1 июля текущего года в органах дознания находится более 7 тыс. материалов", — сказал Колокольцев на заседании российского правительства.

Также стало известно, что министр РФ по вопросам Открытого правительства Михаил Абызов просит МВД и Генпрокуратуру создать публичный список лиц, привлеченных ранее к ответственности за вождение в состоянии алкогольного опьянения, сообщает ТАСС.

"МВД с участием Генпрокуратуры и министра РФ Михаила Абызова рекомендовано в срок до 20 ноября подготовить предложения о создании в публичном доступе списка лиц, ранее привлеченных к ответственности за вождение в состоянии алкогольного опьянения, обеспечив при этом соблюдение законодательства о персональных данных", - сообщили в пресс-службе Открытого правительства.

31 декабря 2014 года президент РФ Владимир Путин подписал закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу усиления ответственности за совершение правонарушений в сфере безопасности дорожного движения".

Согласно поправкам, с 1 июля 2015 года водители, которые были повторно пойманы за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, уже подлежат уголовной ответственности и могут быть наказаны штрафом в размере от 200 тыс. до 300 тыс. рублей или лишением свободы на срок до 2 лет с лишением прав до 3 лет.