Posted 22 октября 2015,, 16:58

Published 22 октября 2015,, 16:58

Modified 31 марта, 05:46

Updated 31 марта, 05:46

Клинтон признала ответственность за гибель консула США в Ливии

22 октября 2015, 16:58

ВАШИНГТОН, 22 октября. Бывший госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила перед конгрессменами, что несет ответственность за гибель посланника Криса Стивенса в Бенгази.

"Я беру на себя ответственность за то, что произошло в Бенгази", - сказала она.

Комитет конгресса США, расследующий трагедию 2012 года, проводит сегодня слушания, на которые была приглашена Клинтон.

Несмотря на признание своей ответственности, Клинтон отметила, что США не могут предотвратить все нападения против своих граждан. "Посол понимал, что мы никогда не предотвратим все акты терроризма и не добьемся идеальной безопасности, и что мы должны неизбежно взять на себя некоторый риск, чтобы защитить нашу страну и добиваться наших интересов", - подчеркнула кандидат в американские президенты.

Оппоненты Клинтон, выступающие против ее кандидатуры, считают, что она несет ответственность за гибель посла в Ливии.

11 сентября 2012 года в результате атаки на консульство США в Бенгази погибли посол Кристофер Стивенс и еще трое сотрудников. Первоначально этот инцидент связывали с недовольством мусульман появившимся в США фильмом "Невинность мусульман", который многие верующие в исламских странах посчитали оскорбительным. Однако сенатский комитет пришел к выводу, что нападение было спланированной и подготовленной атакой, а не спонтанной акцией протеста.

В середине декабря 2012 года независимая экспертная группа подготовила доклад по итогам собственного расследования, в котором говорилось, что причиной гибели американцев явилось недостаточное внимание к вопросам безопасности дипмиссии со стороны Госдепартамента, который возглавляла на тот момент Клинтон. Она в свою очередь признала выявленные расследованием недостатки в области обеспечения безопасности.