Posted 22 октября 2015,, 19:30

Published 22 октября 2015,, 19:30

Modified 31 января, 07:47

Updated 31 января, 07:47

Путин рассказал, что нужно сделать для поддержания долгосрочного урегулирования на Ближнем Востоке

22 октября 2015, 19:30

СОЧИ, 22 октября. Президент РФ Владимир Путин назвал ряд условий, при которых возможно поддержание долгосрочного урегулирования в ближневосточном регионе, а также его социальное, экономическое и политическое возрождение.

"Прежде всего освободить территории Сирии и Ирака от террористов и не дать им переместить свою активность в другие регионы. А для этого нужно объединить все силы: регулярные армии Ирака и Сирии, отряды курдского ополчения, различные оппозиционные группы, готовые действительно внести свой реальный вклад в разгром террористов, скоординировать действия региональных и внерегиональных стран, противостоящих террору, - заявил глава государства в ходе заседания Международного дискуссионного клуба «Валдай». - При этом совместная антитеррористическая деятельность должна, безусловно, опираться на международное право".

При этом путин подчеркнул, что сама по себе военная победа над боевиками не решит всех проблем, "но она создаст условия для главного – для начала политического процесса с участием всех здоровых, патриотически настроенных сил сирийского общества".

По мнению Путина, развал официальной власти в Сирии лишь мобилизует террористов.

"Сейчас нужно не расшатывать, а возрождать, укреплять государственные институты в зоне конфликтов", - добавил президент РФ.

"Принципиальное значение имеет вовлечение в процесс политического урегулирования мусульманского духовенства, лидеров ислама, глав мусульманских государств. Мы рассчитываем на их консолидированную позицию и содействие, на их моральный авторитет, - отметил Путин. - Очень важно защитить людей, особенно молодежь, от разрушительного влияния идеологии террористов, которые пытаются использовать их как пушечное мясо, не более".

Кроме того, президент указал на необходимость проработать «дорожные карты» по экономическому и социальному возрождению региона.

"Очевидно, что Сирии потребуется масштабная финансовая, экономическая, гуманитарная помощь, для того чтобы залечить раны войны. Нам нужно определить формат, в рамках которого мы могли бы вести эту работу с привлечением стран-доноров, международных финансовых институтов. Сейчас проблемы Сирии обсуждаются на площадке ООН, других международных организаций, в рамках межгосударственных отношений. Да, пока не всегда удается добиться понимания, мучительно трудно отказываться от несостоявшихся ожиданий и неоправдавшихся расчетов, тем не менее прогресс есть", - заявил Путин.

По мнению российского лидера, "серьезным шагом стало согласование российско-американского документа об обеспечении безопасности полетов боевых самолетов двух стран над Сирией".

"Мы также близки к тому, чтобы начать обмен информацией с нашими западными коллегами о позициях и передвижениях боевиков. Все это, безусловно, шаги в правильном направлении", - считает Путин.

Вместе с тем он отметил, что считает ошибкой передачу комплексов противотанковой борьбы США сирийской оппозиции.

"Насколько нам известно, американские военные уже передают комплексы противотанковой борьбы с танками и бронемашинами, бронетехникой, и обучают расчеты. Думаю, что это большая ошибка. Полагаю, что это оружие наверняка попадет в руки террористических организаций", — предположил Путин.