Posted 22 октября 2015,, 19:35

Published 22 октября 2015,, 19:35

Modified 31 марта, 05:46

Updated 31 марта, 05:46

"Дарт Вейдер", напавший на школу в Швеции, был противником мигрантов

22 октября 2015, 19:35
"Преступник за последние месяцы в социальных сетях показывал, что симпатизирует крайне правым и антииммигрантским движениям", — сообщил шведский антирасистский сайт Expo. Уже известно имя 21-летнего нападавшего, который скрывался под маской персонажа "Звездных войн". По данным местных СМИ, убийцей был Антон Лундин Петерссон. Знакомые описывают шведа как спокойного человека, любившего играть в компьютерные игры.

СТОКГОЛЬМ, 22 октября. Вооруженный мечом преступник, атаковавший учебное заведение в городе Тролльхеттане в Швеции, исповедовал правоэкстремистские идеи. "Преступник за последние месяцы в социальных сетях показывал, что симпатизирует крайне правым и антииммигрантским движениям", — сообщил шведский антирасистский сайт Expo.

У мужчины, согласно сообщениям, был аккаунт на видеосервисе YouTube, где он публиковал материалы, прославляющие Адольфа Гитлера и нацистскую Германию.

Уже известно имя нападавшего, который скрывался под маской героя фильма "Звездные войны" Дарта Вейдера. По данным местных СМИ, убийцей был Антон Лундин Петерссон. Знакомые описывают шведа как спокойного человека, любившего играть в компьютерные игры.

Школа рассчитанная на 400 учеников, является муниципальной, в ней обучаются и дети мигрантов. Завтра, по словам властей, школа будет закрыта.

Утром в четверг человек в маске, у которого в руках был меч, зашел в школьное кафе и ранил четырех человек — двоих взрослых и двух мальчиков 12 и 15 лет. Один из взрослых, который оказался учителем, и подросток скончались. По данным полиции, нападавшему был 21 год.

Позднее стало известно, что преступник умер от огнестрельных ранений, полученных при задержании.

Глава шведского правительства Стефан Левен назвал 22 октября черным днем для страны. Премьер выразил соболезнования жертвам и их семьям, а также ученикам и учителям школы.