Posted 22 октября 2015,, 20:00

Published 22 октября 2015,, 20:00

Modified 31 января, 07:47

Updated 31 января, 07:47

Путин исключил расширение операции ВС РФ на территорию Ирака без соответствующей просьбы

22 октября 2015, 20:00

СОЧИ, 22 октября. Президент России Владимир Путин заявил, что никакого расширения операции ВС РФ на территорию Ирака не планируется.

"Нет, таких планов, конечно, нет и быть не может, потому что у нас нет просьбы иракского правительства о помощи Ираку", - подчеркнул он на заседании клуба "Валдай", сообщает пресс-служба Кремля.

Тем временем Путин не стал отрицать, что Россия сотрудничает с Ираком, поставляя ему оружие и обмениваясь информацией через информационный центр в Багдаде.

Говоря об операции в Сирии, Путин подчеркнул, что сам изучает записи последствий нанесения ударов с воздуха по позициям террористов в Сирии.

"Там детонирует такое количество боеприпасов, что они разлетаются вверх чуть не до самых самолетов. Такое впечатление, что боеприпасы и вооружение собраны со всего Ближнего Востока... И действительно возникает вопрос - откуда деньги?" - отметил он.

Ранее премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади заявил, что приветствовал бы российскую воздушную операцию в Ираке.

"Путин сказал мне, что Россия борется с ИГ в Сирии, и я ему верю. Я открыт к авиаударам ВВС России против ИГ в Ираке", — отметил он.

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил позднее, что Россия не собирается наносить удары по террористам на территории Ирака.

"Мы не собираемся распространять удары на Ирак, нас об этом не просили. Мы люди вежливые, без приглашения в гости не ходим", — сказал он.

30 сентября Совет Федерации дал согласие президенту России на использование ВС РФ в Сирии. Глава администрации президента РФ Сергей Иванов подчеркнул, что Россия в Сирии будет использовать исключительно авиацию, действуя по просьбе сирийского президента Башара Асада против террористической группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ). В связи с этим пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Россия станет единственной страной, которая примет участие в операции против ИГ в Сирии на законных основаниях.