Posted 22 октября 2015,, 20:57

Published 22 октября 2015,, 20:57

Modified 31 марта, 05:46

Updated 31 марта, 05:46

Российские таксисты смогут работать в Финляндии

22 октября 2015, 20:57

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 22 октября. Такси из России получат возможность без отдельного разрешения забирать клиентов в Финляндии, а финские - наоборот. До вступления соглашения в силу его должен рассмотреть финский парламент.

Единственным требованием будет предварительная договоренность между таксистом и клиентом, а также наличие списка пассажиров с указанием места посадки. При этом водитель должен иметь в своей стране лицензию на управление такси, а автомобиль по внешнему виду должен однозначно опознаваться как такси, уточняет .

Изменения являются частью нового двустороннего соглашения о дорожном движении. Основные изменения произойдут на приграничных территориях, однако таксисты из города Лаппенранта не боятся появления новых конкурентов.

"Последствия будут крайне незначительными. На самом деле ситуация как раз прояснится, поскольку сейчас перевозки из России в Финляндию были как бы незаконными", - пояснил директор компании Taksi Saimaa Юха Симпура. По его словам, сейчас таксомоторное движение через восточную границу никак не регулируется.

Раньше такси из РФ забирали клиентов в первую очередь в аэропорту Лаппеенранты, но после ухода лоукостера Ryanair количество перевозок снизилось.