Posted 23 октября 2015,, 03:14

Published 23 октября 2015,, 03:14

Modified 31 марта, 05:46

Updated 31 марта, 05:46

Постпред США при ООН: Удары России в Сирии приносят пользу ИГ

23 октября 2015, 03:14
Авиаудары России в Сирии приводят к ухудшению гуманитарной ситуации в стране и идут на пользу террористам из ИГ, считает постпред США в ООН Саманта Пауэр. По ее словам, Россия атакует объекты гражданской инфраструктуры и группы, которые противостоят ИГ, благодаря чему мощь ИГ только усиливается.

НЬЮ-ЙОРК, 23 октября. Постоянный представитель США при ООН Саманта Пауэр на заседании Совета Безопасности заявила, что операция России против ИГ в Сирии привела к ухудшению гуманитарной ситуации в САР и что она якобы идет на пользу террористической группировке «Исламское государство», сообщает РИА «Новости».

По словам Пауэр, целями российских авиаударов становятся объекты гражданской инфраструктуры и группы, которые противостоят ИГ. «Новая наступательная операция России ухудшила и без того серьезную ситуацию», — сказала она.

Пауэр также отметила, что ВКС России в районе Алеппо и Хомса «оказывают огневую поддержку наступлению сил президента Асада, в котором участвуют боевики из Ирана и движения «Хезболла».

«Атакуя неэкстремистские группы, Россия усилила мощь ИГ, которое воспользовалось этой военной кампанией, захватив новые территории в сельской местности в районе Алеппо. С тех пор как Россия начала наносить удары, сирийская карта изменилась в пользу ИГ», — считает представитель США при ООН.

В свою очередь, российский постпред Виталий Чуркин заявил, что США отказались взаимодействовать с Россией в рамках созданного в Багдаде координационного центра и предоставить информацию о позициях террористов в Сирии и подверг критике высказывания Саманты Пауэр. По его словам, постпред США ссылалась на данные правозащитников и сообщения СМИ, которые не заслуживают доверия.

«Исламское государство» является террористической группировкой, запрещенной во многих странах, включая Россию.