Posted 23 октября 2015,, 03:44

Published 23 октября 2015,, 03:44

Modified 31 марта, 05:46

Updated 31 марта, 05:46

Слушания по поводу гибели консула США в Ливии с участием Клинтон продолжались 11 часов

23 октября 2015, 03:44

ВАШИНГТОН, 23 октября. Открытые слушания по инциденту в ливийском Бенгази продлились в американском конгрессе 11 часов, передает Reuters.

Кандидат в президенты США Хиллари Клинтон отвечала перед возглавляемым республиканцами специальным комитетом за то, что во время пребывания на посту госсекретаря она якобы не приняла мер для защиты безопасности американцев в Ливии, где в 2012 году погибли посол Соединенных Штатов и три гражданина страны.

Отмечается, что даже некоторые республиканцы оценили стойкость Клинтон против предъявленных обвинений.

«Я думала о случившемся больше, чем вы все вместе взятые. Я потеряла больше сна, чем вы все вместе взятые. Я ломала мозги о том, что можно было сделать и нужно было сделать», — заявила на слушаниях бывший госсекретарь.

Ранее сообщалось, что Клинтон взяла на себя ответственность за гибель американцев в Бенгази и признала выявленные расследованием недостатки в области обеспечения безопасности. Кроме того, на слушаниях она сообщила, что почти не общалась по электронной почте с сотрудниками ведомств США.

11 сентября 2012 года в результате атаки на консульство США в Бенгази погибли посол Кристофер Стивенс и еще трое сотрудников. Первоначально этот инцидент связывали с недовольством мусульман появившимся в США фильмом "Невинность мусульман", который многие верующие в исламских странах посчитали оскорбительным. Однако сенатский комитет пришел к выводу, что нападение было спланированной и подготовленной атакой, а не спонтанной акцией протеста.