Posted 23 октября 2015,, 09:03

Published 23 октября 2015,, 09:03

Modified 31 марта, 05:46

Updated 31 марта, 05:46

Медведев поделился впечатлениями от своей встречи с Асадом во вторник

23 октября 2015, 09:03
МОСКВА, 23 октября. Россия никогда не меняла свою позицию по сирийскому вопросу и поддерживает только легитимную власть, подчеркнул премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, который принимал участие в переговорах президентов России и Сирии Владимира Путина и Башара Асада, прошедших в Москве во вторник.

В заявлении, опубликованном на его странице в Facebook, глава российского кабмина отмечает, что лидера САР может определить только ее народ, а не отдельные этнические или политические группы, а Россия будет помогать стране отстаивать свой суверенитет.

"До этого я видел сирийского президента во время своего визита в Дамаск в мае 2010 года. Тогда Сирия была совсем другой страной - спокойной и цивилизованной. Я разговаривал с сирийцами, которые очень тепло отзывались о России и ее народе, фотографировал древние мечети и храмы. Это была современная светская страна", - пишет Медведев.

Он отмечает, что все изменилось буквально через год. "С 2011 года жизнь сирийского народа превратилась в кошмар: война, террор, смерть, разрушение религиозных святынь и памятников мирового значения", - заявляет глава правительства РФ.

Медведев подчеркнул, что несмотря на прошедшие годы президент Башар Асад во время своего последнего визита в Москву был так же спокоен и уравновешен, как и пять лет назад.

"Именно ему, а не отдельным этническим группам или политическим силам определять, как и с каким лидером идти вперед. Мы будем помогать сирийскому народу отстаивать свой суверенитет. И верим в мирное будущее этой древней земли", - отмечает Медведев.

Авиация ВКС РФ с 30 сентября наносит удары по объектам запрещенной в России организации "Исламское государство" в Сирии по просьбе сирийского президента Башара Асада. В группировку Воздушно-космических сил РФ в этой стране вошли свыше 50 самолетов и вертолетов, включая новейшие Су-34 и истребители Су-30СМ. Участвовать в наземных операциях в Сирии РФ не планирует.

В среду Дмитрий Песков сообщил, что президент Сирии Башар Асад посетил накануне Россию. По словам Пескова, в переговорах в расширенном составе принимали участие члены высшего руководства РФ. "Переговоры были достаточно продолжительные, тематика переговоров вполне понятна", — добавил он.