Posted 23 октября 2015,, 09:54

Published 23 октября 2015,, 09:54

Modified 31 марта, 05:45

Updated 31 марта, 05:45

Рогозин запретил строителям космодрома "Восточный" расслабляться и использовать импортное оборудование

23 октября 2015, 09:54

МОСКВА, 23 октября. Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин категорически запретил использование зарубежного оборудования при строительстве второй очереди космодрома Восточный, чтобы в будущем "не ждать заморских гостей" для проведения сервиса, сообщает "Интерфакс".

"При формировании проектной документации второй очереди космодрома Восточный исключить любые поставки импортного оборудования в случае наличия аналогичного оборудования на территории РФ. Это - правило жесткое. Если нравятся кому-то какие-то фирмы или кто-то любит отдыхать за рубежом, нас это не интересует, а интересует технологическая безопасность", - сказал Рогозин на селекторном совещании.

Рогозин также раскритиковал строителей космодрома Восточный из-за низких темпов подключения объектов к системе энергоснабжения. Он отметил, что полученное от президента РФ дополнительное время должно быть использовано для спокойного, не в авральном режиме окончания ракетного комплекса.

"Но у меня такое впечатление, что вы, по-моему, расслабились, коллеги. Я хочу выяснить, что у вас там происходит. Если вам дается дополнительное время, это не означает, что можно остановиться", — заявил Рогозин.

Он также сообщил, что постоянно будет докладывать российскому президенту о том, как продвигаются работы на космодроме.

На строительстве космодрома "Восточный" возбуждено около десяти уголовных дел, еще столько же находится на стадии доследственной проверки. Одним из самых громких является дело бывшего начальника ФГУП "Дальспецстрой" Юрия Хризмана, которого в октябре 2014 года Следственный комитет обвинил в причастности к хищению порядка 1,8 млрд рублей, выделенных на возведение космодрома. В целом же ущерб от хищений на Восточном превысил 5,4 млрд рублей.

14 октября в ходе визита на космодром президент РФ Владимир Путин разрешил провести первые пуски с космодрома Восточный в 2016 году, а не в нынешнем, как планировалось. "Настраивайтесь на первые пуски в 2016 году, где-нибудь весной. Если сделаем это ко Дню космонавтики — будет хорошо", — заявил Путин на совещании.