Posted 23 октября 2015,, 10:23

Published 23 октября 2015,, 10:23

Modified 31 марта, 05:45

Updated 31 марта, 05:45

Песков подтвердил, что военные РФ будут использовать данные экс-президента США Картера

23 октября 2015, 10:23

МОСКВА, 23 октября. Президент РФ Владимир Путин ознакомился с данными о позициях запрещенной в России террористической группировки "Исламское государство" в Сирии, представленными экс-президентом США Джимми Картером, сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

"Да, Владимир Владимирович ознакомился с этой информацией, - отметил Песков, еще раз подтвердив, что информация действительно направлялась Картером, но не носит военного характера и была передана по открытым каналам, сообщает ТАСС.

При этом Песков отказался уточнить, какого характера данные, предоставленные Картером. "Нет, нельзя", — сказал он, отвечая на соответствующий вопрос. На вопрос о том, будет ли эта информация использоваться нашими военными для проведения операции в Сирии, пресс-секретарь президента ответил: "Безусловно, с этим документом ознакомились".

В среду издание The Washington Free Beacon сообщило, что экс-президент США Джимми Картер передал российскому посольству в Вашингтоне карту с расположением позиций боевиков "Исламского государства" в Сирии. "Я послал в четверг письмо, спросив его, не хотел бы он получить копию нашей карты, чтобы он смог наносить более точные удары в Сирии, — сообщил Картер в ходе выступления в штате Джорджия. — И затем в пятницу мне позвонили из российского посольства в Вашингтоне и сказали, что они очень хотели бы получить карту".

Накануне в российском МИДе подтвердили получение карт от Джимми Картера заметив, что вполне логично было бы ожидать ответа на соответствующий запрос России "от другого господина Картера, а именно нынешнего министра обороны США Эштона".