Posted 23 октября 2015,, 10:47

Published 23 октября 2015,, 10:47

Modified 31 марта, 05:45

Updated 31 марта, 05:45

В Кремле не могут идентифицировать умеренную оппозицию в Сирии для начала переговоров

23 октября 2015, 10:47

МОСКВА, 23 октября. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что пока не удается идентифицировать так называемую умеренную оппозицию в Сирии, сообщает ТАСС.

"К сожалению, нет одной центральной силы, с которой можно было бы сотрудничать, - сказал он. - Все сложности проистекают именно отсюда".

Песков напомнил, что с самого начала операции в Сирии Владимир Путин говорил о готовности взаимодействовать с так называемой "умеренной оппозицией", подчеркивая, что дифференцировать так называемую умеренную оппозицию не удается.

"Вычленить из этой пестрой палитры различных террористических и экстремистских организаций, которые представляют собой угрозу для территориальной и политической целостности Сирии, какие-то умеренные силы тоже не удается", — заявил Песков, отвечая на вопрос, ведется ли работа по поиску умеренной оппозиции.

Он уточнил, что США и Европа не помогают России в этом вопросе. "Они не в состоянии указать на какие-то так называемые умеренные силы, которые могли бы этим заниматься. В этом плане пока, к сожалению, каких-то ощутимых результатов нет", - подчеркнул Песков.

"В данном случае нельзя быть террористом умеренным или неумеренным. Терроризм — это зло, которым нужно бороться и который нужно уничтожать, что, собственно, и происходит", — добавил он.

Накануне на пленарной сессии Международного дискуссионного клуба "Валдай" в Сочи Владимир Путин заявил, что деление террористов на "умеренных и неумеренных" ведет к наращиванию вооружения группировок, подобных запрещенному в России "Исламскому государству". "Не нужно играть в слова и делить террористов на умеренных и неумеренных. Разница, по мнению "специалистов", видимо, в том, что "умеренные" бандиты "нежным" образом обезглавливают людей", — сказал президент.

Тогда же Путин отметил, что президент Сирии Башад Асад готов к диалогу с оппозиционными силами. По мнению Путина, "сирийское руководство должно наладить рабочий контакт с теми оппозиционными силами, которые готовы к диалогу". "Насколько я понял из позавчерашней беседы с президентом Асадом, он к такому диалогу готов", — заявил Путин.

В среду Дмитрий Песков сообщил, что президент Сирии Башар Асад посетил накануне Россию. По словам Пескова, в переговорах в расширенном составе принимали участие члены высшего руководства РФ. "Переговоры были достаточно продолжительные, тематика переговоров вполне понятна", — добавил он.