Posted 23 октября 2015,, 10:45

Published 23 октября 2015,, 10:45

Modified 31 марта, 05:45

Updated 31 марта, 05:45

Великобритания и Китай заметили прогресс в реализации Минских соглашений

23 октября 2015, 10:45

ЛОНДОН, 23 октября. В реализации Минских договоренностей по Украине заметен прогресс, заявили премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон и председатель КНР Си Цзиньпин.

Переговоры, прошедшие вечером в четверг в загородной резиденции британского премьера, стали уже вторыми в ходе государственного визита Си Цзиньпина в Великобританию и были посвящены международной тематике, передает РИА Новости.

Лидеры обсудили важность нахождения разрешения сирийского конфликта и отметили, что международное сообщество должно работать вместе более эффективно, чтобы бороться с террористической группировкой "Исламское государство" (запрещена в РФ).

«Стороны согласились в том, что своевременный и открытый диалог между Великобританией и Китаем может открыть возможности для важнейших дипломатических решений по широкому кругу глобальных и региональных вызовов в сфере безопасности», — отмечается в сообщении.

Накануне прошли официальные переговоры Кэмерона и Си Цзиньпина в лондонской резиденции премьера, они касались преимущественно вопросов торгово-экономического партнерства. Визит Си Цзиньпина первый за последние 10 лет визит китайского лидера в Великобританию и первый после охлаждения отношений между двумя странами.