Posted 23 октября 2015,, 10:58

Published 23 октября 2015,, 10:58

Modified 31 марта, 05:45

Updated 31 марта, 05:45

Противолодочный корабль "Вице-адмирал Кулаков" отправился в Атлантику с вертолетами Ка-27 на борту

23 октября 2015, 10:58

МОСКВА, 23 октября. Большой противолодочный корабль Северного флота "Вице-адмирал Кулаков" покинул главную базу в Североморске и направился в Атлантический океан через Баренцево море, сообщил начальник пресс-службы Северного флота капитан 1 ранга Вадим Серга.

"По маршруту перехода экипаж корабля будет совершенствовать свою морскую выучку, а также проведет ряд корабельных учений по различным видам обороны корабля на переходе морем", - заявил представитель ведомства.

Он добавил, что с борта БПК "Вице-адмирал Кулаков" будут производиться плановые полеты корабельных вертолетов Ка-27.

Корабль "Вице-адмирал Кулаков" является рекордсменом по продолжительности дальних походов среди кораблей Северного флота. Был заложен 4 ноября 1977 года на Ленинградском судостроительном заводе им. Жданова. Спуск корабля на воду состоялся 16 мая 1980 года. С 1991 года корабль проходил текущий ремонт на Кронштадтском морском заводе.

В середине октября агентство FlashNord сообщило, что не позднее 18 октября Россия отправит из Мурманска в Сирию свой единственный авианосец — тяжелый авианесущий крейсер "Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов. Однако начальник пресс-службы Северного флота ВМФ РФ Вадим Серга опроверг данную информацию. По его словам, планов по отправке авианосца "Адмирал Кузнецов" в Сирию нет.

Российская авиация с 30 сентября наносит удары по объектам запрещенного в России "Исламского государства" в Сирии по просьбе сирийского президента Башара Асада. В группировку Воздушно-космических сил РФ в этой стране вошли свыше 50 самолетов и вертолетов, включая новейшие Су-34 и истребители Су-30СМ. Участвовать в наземных операциях в Сирии РФ не планирует. 7 октября Россия подключала к ударам военно-морской флот на Каспии, запустивший крылатые ракеты на тысячи километров.