Posted 23 октября 2015,, 11:44

Published 23 октября 2015,, 11:44

Modified 31 марта, 05:45

Updated 31 марта, 05:45

Глава Минздрава спрогнозировала ВИЧ-эпидемию в России к 2020 году

23 октября 2015, 11:44
При нынешнем охвате лечения ВИЧ-инфицированных к 2020 году число зараженных может увеличиться на 250%, и эпидемия выйдет из-под контроля, заявила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова. По ее словам, сегодняшний уровень финансирования позволяет в 2015 году обеспечить антивирусными препаратами около 200 тысяч ВИЧ-инфицированных — это 23%, и при дополнительном снижении цены на препараты удастся обеспечить 25-30% нуждающихся.

МОСКВА, 23 октября. При нынешнем охвате лечения ВИЧ-инфицированных к 2020 году число зараженных может увеличиться на 250%, и эпидемия выйдет из-под контроля, заявила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.

"Текущий уровень финансирования позволяет в 2015 году обеспечить антивирусными препаратами около 200 тысяч ВИЧ-инфицированных — это 23%, и при дополнительном снижении цены на препараты нам удастся обеспечить 25-30% нуждающихся", — приводит слова Скворцовой РИА Новости.

Министр пояснила, что в этом случае будет развиваться сценарий генерализованной эпидемии ВИЧ/СПИДа, при котором к 2020 году число больных возрастет на 250%. При этом риск заразиться для каждого россиянина существенно возрастет.

Епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, также присутствующий на заседании правительственной комиссии, в свою очередь, предложил бороться с ВИЧ с помощью пропаганды здоровых нравственных ценностей. По его мнению, в обществе необходимо утверждать понятие целомудрия.

"К сожалению, это слово прочно забыто. Целомудрие - не просто воздержание от каких-то удовольствий, целомудрие - как целостное мудрование о мире, целостное восприятие мира. Жизнь человека не должна ограничиваться телом и его животными потребностями, но должны присутствовать любовь к семье, творчество, патриотизм, вера, интеллектуальная деятельность", — заявил он.

Ранее в ходе совещания по вопросам здравоохранения глава российского правительства Дмитрий Медведев признал, что ряд российских регионов допускает перебои в поставках лекарств для борьбы с ВИЧ-инфекцией. "Несмотря на все наши усилия, проблема остается очень острой. Я хочу прямо сказать, что это результат, в том числе, недостатков в работе на всех уровнях", - заявил Медведев, отметив, что это ставит под угрозу жизнь не только больных ВИЧ-инфекцией, но и здоровых людей.

В мае этого года руководитель Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом Вадим Покровский заявлял, что число ВИЧ-инфицированных в I квартале 2015 года в России увеличилось на 10% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — до 933 тыс. человек, что сопоставимо с числом больных ВИЧ-инфекцией во всех европейских странах.