Posted 23 октября 2015,, 15:11

Published 23 октября 2015,, 15:11

Modified 31 марта, 05:45

Updated 31 марта, 05:45

Лавров: Уход президента Асада на четырехсторонней встрече не обсуждался

23 октября 2015, 15:11

ВЕНА, 23 октября. Об уходе президента Сирии Башара Асада на переговорах в Вене ее участники не договаривались. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров по итогам четырехсторонней встречи с участием глав внешнеполитических ведомств России, США, Саудовской Аравии и Турции, сообщает ТАСС.

"Уже распространяются слухи, что мы здесь договариваемся, что через какой-то период времени Асад уйдет. Все это не так", - подчеркнул российский министр.

"Есть у наших партнеров одержимость фигурой президента Сирии, но мы подтвердили нашу позицию. Она предельно ясно изложена президентом РФ во время последних выступлений: если делать ставку на смену режима, и особенно зацикливаться на конкретной фигуре, то мы это уже проходили и в Ираке, и в Ливии, и мы знаем, чем это кончилось, а точнее, не кончилось, а продолжается - глубокий кризис в этих странах", - добавил Лавров.

Глава МИД РФ также заявил о необходимости подключать Иран и Египет к переговорам по Сирии. "Наши дальнейшие контакты мы призвали проводить в таком репрезентативном, представительном формате, что предполагает привлечение целого ряда стран региона, включая, как мы особенно подчеркнули, Иран и Египет", — сказал российский министр.

Ранее Сергей Лавров заявил о необходимости начать между официальным Дамаском и сирийской оппозицией полномасштабные переговоры при активной поддержке внешних игроков.

Накануне президент РФ Владимир Путин, подводя итоги переговоров с президентом Сирии Башаром Асадом, отметил, что Асад готов к диалогу с оппозиционными силами. По мнению Путина, "сирийское руководство должно наладить рабочий контакт с теми оппозиционными силами, которые готовы к диалогу". "Насколько я понял из позавчерашней беседы с президентом Асадом, он к такому диалогу готов", — заявил глава российского государства.

Сегодня министры иностранных дел России, Саудовской Аравии, Турции и глава госдепа США провели переговоры в Вене по сирийскому урегулированию. Перед этим Сергей Лавров провел двусторонние встречи с коллегами из США и Иордании, где также обсуждалась сирийская проблема.