Posted 23 октября 2015,, 15:55

Published 23 октября 2015,, 15:55

Modified 31 марта, 05:45

Updated 31 марта, 05:45

СМИ рассказали о бизнесе в Финляндии одного из граждан РФ, попавшего под санкции США

23 октября 2015, 15:55

ХЕЛЬСИНКИ, 23 октября. В санкционном списке США находится бизнесмен, о связях которого с Финляндией до сих пор было неизвестно. Как сообщает YLE, 45-летний Олег Усачев, входящий в круг приближенных российского президента Владимира Путина, долгое время живет с семьей в Финляндии и является давним деловым партнером Геннадия Тимченко. Они оба были связаны с компанией «Олус», зарегистрированной в Киришах.

По данным СМИ, Усачев заведует логистикой компании SET Petrochemicals, принадлежащей Каю Паананену, и отвечает за поставки из России нефте- и газопродуктов с нефтеперерабатывающего завода в Киришах. Кроме того, у него есть собственная фирма OGTeam, занимающаяся, в частности, продажей горючих материалов.

У Усачева есть финский индивидуальный номер и постоянное разрешение на пребывание. Часть членов его семьи – граждане Финляндии. Вместе с семьей он проживает в столичном районе Кулосаари, уточняет YLE. Примечательно, что СМИ не удалось найти ни одной фотографии Усачева. Новостная служба YLE смогла раздобыть лишь пару нечетких копий его паспорта в Бюро патентов и регистраций.

Как сообщается, Усачев платит налоги в Финляндии с 2009 года. Ежегодные заработки варьируются в пределах 500 тысяч евро. Об имуществе и состоянии ничего не известно. Налогов на доходы от капитала он не платил и ничего не зарабатывал в стране до 2009 года, хотя, судя по всему, проживает в Финляндии с 2004 года.

Супруга Усачева не имеет дохода в Финляндии. Она владеет вместе с мужем половиной компании OGTeam, которую приобрели в январе этого года у адвокатского бюро Castrén & Snellman.