Posted 23 октября 2015,, 19:42

Published 23 октября 2015,, 19:42

Modified 31 марта, 05:45

Updated 31 марта, 05:45

Песков: Урегулирование ситуации в Сирии невозможно без диалога с Асадом

23 октября 2015, 19:42

МОСКВА, 23 октября. Политическое урегулирование в Сирии невозможно без диалога с президентом этой страны Башаром Асадом. Об этом заявил в интервью ведущему программы Би-би-си Hard Talk Стивену Сэкуру пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, сообщает РИА Новости.

"Нельзя иметь дело с Сирией, нельзя спасти страну, нельзя думать о будущем политическом урегулировании без диалога с легитимным лидером Сирии, легитимным президентом Сирии", — отметил Песков.

По его словам, западные партнеры, в частности США, по-прежнему отказываются обмениваться с Россией информацией, в том числе данными о целях авиаударов в Сирии. Он также добавил, что "Россия настаивала на обмене информацией с Соединенными Штатами и другими (странами), но предпочитает обмен в более широком смысле, включая данные о целях авиаударов".

Сегодня президент России Владимир Путин обсудил с постоянными членами Совета безопасности РФ отдельные параметры согласованного проекта федерального бюджета. Обсуждались также отдельные параметры согласованного проекта бюджета в части структур президентского блока. Также участники совещания обсудили ситуацию в Сирии.

В среду Дмитрий Песков сообщил, что президент Сирии Башар Асад посетил накануне Россию. По словам Пескова, в переговорах в расширенном составе принимали участие члены высшего руководства РФ. "Переговоры были достаточно продолжительные, тематика переговоров вполне понятна", — добавил он.