Posted 23 октября 2015,, 23:26

Published 23 октября 2015,, 23:26

Modified 31 января, 07:48

Updated 31 января, 07:48

Переговоры глав МИД по Сирии не принесли ощутимых результатов

23 октября 2015, 23:26

ДАМАСК, 24 октября. Переговоры глав МИД России, США, Саудовской Аравии и Турции о ситуации в Сирии не принесли ощутимых результатов.

"То, о чем мы договорились сегодня - это провести консультации со всеми сторонами и стремиться к возобновлению переговоров - надеюсь, уже в следующую пятницу, - в рамках расширенной встречи, с тем, чтобы выяснить, существует ли обоснованная общая позиция для продвижения эффективного политического процесса", - цитирует госсексретаря США France Presse.

Керри также сообщил, что четырехсторонние переговоры по Сирии возобновятся уже через неделю, — в следующую пятницу. В переговорах принимали участие глава МИД РФ Сергей Лавров, госсекретарь США Джон Керри, министр иностранных дел Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр и глава МИД Турции Феридун Синирлиоглу.

Между тем глава МИД России Сергей Лавров заявил о необходимости расширить круг участников переговоров.

"Наши дальнейшие контакты мы призвали проводить в таком репрезентативном, представительном формате", который предполагает привлечение ряда стран региона, в том числе, Ирана и Египта, заявил дипломат. Эти две страны, по мнению Лаврова, "во многом могут повлиять на ситуацию".