Posted 24 октября 2015,, 12:29

Published 24 октября 2015,, 12:29

Modified 31 марта, 05:44

Updated 31 марта, 05:44

Лавров посоветовал Сирии готовиться к выборам

24 октября 2015, 12:29
Глава МИД России Сергей Лавров уверен, что Сирии следует готовиться к проведению парламентских и президентских выборов, поскольку прослеживается тенденция на продвижение политического процесса в стране. Кроме того, он выразил мнение, что Европе следует проявить политическую вовлеченность в процесс урегулирования сирийского конфликта, поскольку истоки миграционного кризиса находятся именно в нем.

МОСКВА, 24 октября. Глава МИД России Сергей Лавров уверен, что Сирии следует готовиться к проведению парламентских и президентских выборов, поскольку прослеживается тенденция на продвижение политического процесса в стране.

"В отношении Сирии даже при продолжающейся "антиасадовской" риторике "демократизаторства" зреет правильное понимание ситуации. Это дает нам надежду в обозримом будущем все-таки продвинуть политический процесс: используя внешних игроков, усадить всех сирийцев за стол переговоров", - отметил Лавров, которого цитирует РИА Новости.

Министр добавил, что внешние участники конфликта не в состоянии решить за граждан Сирии политические вопросы.

"Конечно, надо готовиться к выборам: и к парламентским, и к президентским", - подытожил Лавров.

Кроме того, Лавров выразил мнение, что Европе следует проявить политическую вовлеченность в процесс урегулирования сирийского конфликта, поскольку истоки миграционного кризиса находятся именно в нем.

Ранее Лавров заявил, что Москва открыта к максимальной координации действий с Вашингтоном в вопросах Сирии и поддержке сирийской оппозиции.