Posted 24 октября 2015,, 20:49

Published 24 октября 2015,, 20:49

Modified 31 марта, 05:44

Updated 31 марта, 05:44

Полиция разгоняет митинг оппозиции в столице Черногории

24 октября 2015, 20:49
Полиция продолжает преследовать отступающих участников акции и журналистов, освещающих митинг. Напомним, несколько тысяч человек приняли в субботу участие в антиправительственной акции на центральной в Подгорице Площади республики.

ПОДГОРИЦА, 24 октября. Полицейские начали разгон оппозиционного митинга в столице Черногории - Подгорице.

Как передает РИА "Новости", против демонстрантов был применен слезоточивый газ, есть пострадавшие.

Полиция продолжает преследовать отступающих участников акции и журналистов, освещающих митинг.

Протестующие также забрасывали петардами здание парламента, требуя впустить их внутрь. Очевидцы сообщают, что были также слышны выстрелы, однако пока не известно, кто стрелял. В толпу протестующих въехал автомобиль, в результате никто не пострадал.

Напомним, несколько тысяч человек приняли в субботу участие в антиправительственной акции на центральной в Подгорице Площади республики.

Митинг и шествие с требованиями отставки кабинета министров Мило Джукановича, формирования переходного правительства и против насаждаемой интеграции страны в НАТО проходят под девизом "Свобода или ничего". Протест заявлен как мирный. Он организован коалицией из нескольких оппозиционных партий "Демократический фронт" и рядом НПО, обвиняющих премьера в коррупции и связях с организованной преступностью.

В ответ на требования Джуканович ранее заявил, что оснований для прекращения работы правительства нет. Правоохранительные органы одобрили проведение акции.

Накануне протеста президент страны Филип Вуянович призвал организаторов провести мероприятие мирно и без угрозы для общественного и конституционного порядка страны.