Posted 25 октября 2015,, 09:59

Published 25 октября 2015,, 09:59

Modified 31 января, 07:49

Updated 31 января, 07:49

Балканские страны пригрозили закрыть границы для мигрантов, Австрия против

25 октября 2015, 09:59
Болгарский премьер Бойко Борисов по итогам переговоров с коллегами из Сербии и Румынии заявил, что три страны готовы пойти на такой шаг, если подобные меры для остановки потока беженцев примут Германия и Австрия. Cербский премьер Александр Вучич сказал, что те, кто считает Сербию страной, на территории которой можно разместить 2-3 млн нелегалов, глубоко заблуждаются.

СОФИЯ, 25 октября. Государства Балканского полуострова настроены на закрытие рубежей. Болгария, Сербия, а также Румыния не хотят становиться буферной зоной для беженцев из Африки и с Ближнего Востока, стремящихся в ЕС.

Как заявил премьер-министр Болгарии Бойко Борисов по итогам переговоров с коллегами из Сербии и Румынии, страны готовы пойти на такой шаг, если подобные меры для остановки потока беженцев примут Германия и Австрия.
"Если Германия и Австрия закроют свои границы, мы не позволим нашим странам стать буферной зоной для мигрантов. Мы будем готовы немедленнно закрыть границы", - цитирует его BBC News.
Cербский премьер Александр Вучич сказал, что те, кто считает Сербию страной, на территории которой можно разместить 2-3 млн нелегалов, глубоко заблуждаются.
Между тем канцлер Австрии Вернер Файман считает, что изоляционистские меры, принимаемые некоторыми государствами для разрешения миграционного кризиса в Европе, могут обернуться хаосом и распадом Евросоюза.
«Сейчас речь идет о единой Европе или тихом развале ЕС», - сказал политик в интервью изданию Kronen Zeitung. По его словам, первый путь тяжелый, сложный и, возможно, длинный, но второй "ведет к хаосу".
Вернер пояснил, что охрана внешних границ ЕС важна, но необходимо избежать сценария, когда каждая страна начинает возводить стены на своих границах.
Ранее на этой неделе армия Словении приступила к патрулированию границ с Сербией и Хорватией. В результате тысячи мигрантов застряли в этих странах, поскольку большинство из них не оформляет необходимые документы. Тем временем Болгария строит 160-километровый забор на границе с Турцией.
Ранее Еврокомиссия заявила, что нынешний миграционный кризис является крупнейшим со времен Второй мировой войны. Беженцы из Сирии, Ирака и Афганистана пытаются добраться до Германии, чтобы просить там убежища.
В воскресенье пройдет экстренный саммит ЕС, созванный по инициативе главы Еврокомиссии Жана-Клода Юнкера. По его словам, медлить с решением миграционного кризиса Европа не может.