Posted 25 октября 2015,, 07:47

Published 25 октября 2015,, 07:47

Modified 31 января, 07:49

Updated 31 января, 07:49

Молодым россиянам предсказали массовую безработицу

25 октября 2015, 07:47
Страна уже к 2017-2018 годам столкнется с проблемой реальной безработицы среди молодого поколения, как это было в Испании, считает ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов. «Очевидно, что экономическая ситуация, которая у нас развивается, явно не способствует росту занятости в формальном секторе», — заявил он на 25-летии Института экономической политики им. Егора Гайдара.

МОСКВА, 25 октября. В скором времени Россия может столкнуться с высокой безработицей среди молодежи, не исключил ректор Высшей школы экономики (ВШЭ) Ярослав Кузьминов.

Страна уже к 2017-2018 годам столкнется с проблемой реальной безработицы среди молодого поколения, как это было в Испании, сказал он в ходе выступления на 25-летии Института экономической политики им. Егора Гайдара.

«Очевидно, что экономическая ситуация, которая у нас развивается, явно не способствует росту занятости, росту занятости в формальном секторе», — заявил Кузьминов. По его словам, предприятия «сбрасывают» персонал, причем делают это в «очень российской форме», резко снижая зарплаты без увольнения работников. На некоторых предприятиях сокращение заработных плат достигло 15-20%. «Я думаю, что в какой-то момент мы увидим, что новые люди не нанимаются», — считает экономист.

При этом те выпускники системы образования, кто только входит на рынок труда, — «наиболее социально требовательный класс общества», отметил эксперт. Соответственно, им предстоит столкнуться с серьезной проблемой нехватки рабочих мест.

Структура предложения на рынке труда в ближайшие 15 лет изменится, добавил Кузьминов. По его словам, 70% людей в возрасте до 30-35 лет будут иметь высшее образование — а это люди, не готовые работать руками и мириться с жесткой регламентацией своей деятельности. «И если не будет рабочих мест в формальном секторе, что будут делать все эти люди?» — цитирует его РБК. На это будут накладываться и существенные изменения в структуре отраслей экономики.

В ближайшие два-три года Россия будет расти за счет секторов, в которых нет инвест​иций. И как долго может длиться такой рост — очень большой вопрос, отметил Кузьминов. Он убежден, что необходимо преодолевать исключение страны из глобальных рынков капитала и отсутствие национальных инструментов капитализации средств населения. Иначе, без стабильного источника инвестиций, уже через 25-30 лет Россия окажется одной из стран, характеризующихся тремя особенностями: более низкой продолжительностью жизни, второразрядными технологиями (отстающими на 10 лет и более) и низким уровнем социального капитала.

Последний, добавил эксперт, крайне низок и сейчас. В программе экономического развития до 2020 года, соавтором которой выступал Кузьминов, делалась ставка на человеческий капитал и инфраструктуру. Официально, отметил экономист, эта идея поддерживается правительством, однако реальные приоритеты бюджета другие. «Мы продолжаем поддержку нежизнеспособных производств и энергично наращиваем финансирование государством самых разных его аспектов, отнюдь не только оборонных», — сказал Кузьминов.

При этом социальная сфера испытывает трудности. «Мы задали в системе здравоохранения такие стандарты, на которые наши коллеги в Европе — где близкое по типу финансирования здравоохранение — тратят в четыре раза больше. У них в два раза выше доход на душу населения. Против наших 4 они тратят 8-9% ВВП. Формально заявленные гарантии медицинские одни и те же», — привел пример ректор ВШЭ.

Все это, по его словам, создает предпосылки для роста платежей населения в социальной сфере — «просто от безысходности». «Или мы структуру платежей населения пропустим через новый инструмент. Главный инструмент — это, конечно, новая пенсионная система. Или мы останемся и без инвестиционных источников, и без источников цивилизованного развития социальной сферы», — резюмировал ректор.

По данным Eurostat, безработица среди людей в возрасте до 25 лет в Испании составляет 49% (данные за август) — худший показатель среди стран Евросоюза. По информации Росстата, в августе 2015 года уровень безработицы среди российской молодежи в возрасте 15-24 лет составил 16,5% — при общем показателе уровня незанятых в 5,3%.