Posted 25 октября 2015,, 07:59

Published 25 октября 2015,, 07:59

Modified 31 января, 07:49

Updated 31 января, 07:49

Асад, принявший российскую делегацию в Дамаске, заявил о готовности к досрочным выборам

25 октября 2015, 07:59
Президент Сирии также пригласил российские компании участвовать в восстановлении промышленного и экономического потенциала страны, в частности разрабатывать нефтяные месторождения и восстанавливать жилье на освобожденной территории. Российская делегация прибыла в охваченную конфликтом страну накануне. Парламентарии привезли гуманитарную помощь.

ДАМАСК, 25 октября. Парламентарии России провели в Дамаске встречу с президентом Сирии Башаром Асадом.

Депутат Госдумы от КПРФ Александр Ющенко сообщил, что Асад принял делегацию утром в воскресенье. "Он высоко оценил роль России, в том числе отдельных парламентариев. Передавал огромные слова благодарности нашим коллегами в парламенте, руководителям парламента, руководителям партий, всем тем, кто поддерживает Сирию», — цитирует РИА Новости слова Ющенко.
Башар Асад сообщил о готовности провести парламентские выборы, рассказал Ющенко. "На нашей встрече господин Асад выразил готовность обсуждать изменения Конституции Сирии, а также провести свободные парламентские выборы с участием всех политических сил, нацеленных на процветание Сирийской Республики ", - сказал он "Интерфаксу" по телефону из Дамаска.
Кроме того, по словам депутата, Асад прокомментировал происходящее на Украине, проведя параллель с тем, что творится в Сирии. "Хотя страны разные, но архитектор происходящего в них один, - процитировал Ющенко слова президента. - Националисты Украины и террористы ИГИЛ управляются из одного центра".
На этой встрече Асад пригласил российские компании участвовать в восстановлении промышленного и экономического потенциала Сирии, в частности разрабатывать нефтяные месторождения и восстанавливать жилье на освобожденной территории.
По словам Ющенко, Асад выразил мнение, что "без сохранения христиан на Ближнем Востоке не может существовать умеренного ислама" и поблагодарил патриарха Московского и всея Руси Кирилла за помощь.
Ющенко вручил Асаду копию Знамени Победы, юбилейную медаль по случаю 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, а также приветственный адрес от Геннадия Зюганова.
Российская делегация прибыла в охваченную конфликтом страну накануне. Парламентарии привезли гуманитарную помощь, среди которой медикаменты и детское питание. По словам члена комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Дмитрия Саблина, часть помощи делегация передаст через православную епархию и Верховного муфтия Сирии. Кроме того, отдельные вещи передадут в школы детям погибших сирийских офицеров.
Во время визита делегация Россия планировала обсудить восстановление сирийской социальной инфраструктуры.
20 октября президент Сирии Башар Асад посетил Москву. Это его первый зарубежный визит впервые с начала войны в стране (с 2011 года - ред.) По итогам встречи спикер президента Владимира Путина Дмитрий Песков сообщил, что она была "довольно продолжительная". Он отметил, что главы государств успели обсудить борьбу с экстремистскими террористическими группировками, а также продолжение российской операции в Сирии и поддержку наступательных армий Дамаска.
После переговоров Путин отчитался перед главами Саудовской Аравии и Турции. Турецкие СМИ сообщают, что в разговоре с Путиным Эрдоган в очередной раз выразил обеспокоенность российской военной кампанией в Сирии, в частности - об увеличившихся потоках беженцев после усиления авиаударов РФ по Алеппо.
Авиация ВКС РФ с 30 сентября наносит удары по объектам запрещенной в России организации "Исламское государство" в Сирии по просьбе Асада.