Posted 25 октября 2015,, 10:22

Published 25 октября 2015,, 10:22

Modified 31 марта, 05:44

Updated 31 марта, 05:44

"Свободная сирийская армия" предложила РФ переговоры в Каире

25 октября 2015, 10:22
Ответа от Москвы противники президента Башара Асада не дождались. «Конкретных дат мы не предлагали, но заявили о нашей готовности встретиться», — сказал один из основателей "Свободной сирийской армии" Фахд аль-Масри. По его словам, общее решение о том, какую помощь могла бы Россия предоставить оппозиционерам, может быть выработано уже в ходе переговоров.

ДАМАСК, 25 октября. Умеренная сирийская оппозиция предложила России провести переговоры в Каире для обсуждения вопросов политического урегулирования. Ответа от Москвы противники президента Башара Асада не дождались.

«Конкретных дат мы не предлагали, но заявили о нашей готовности встретиться», — сказал РИА Новости один из основателей "Свободной сирийской армии" Фахд аль-Масри.

По его словам, общее решение о том, какую помощь могла бы Россия предоставить оппозиционерам, может быть выработано уже в ходе переговоров.

Аль-Масри также заявил, что ВКС РФ наносят авиаудары по ряду провинций, где находится много подразделений оппозиционеров. Это сильно ослабляет повстанческую армию и дает силы группам террористов. «В интересах России, Свободной сирийской армии и всего сирийского народа - проведение встречи на высшем уровне", - подчеркнул сооснователь ССА.

Аль-Масри долгое время являлся официальным представителем "Свободной сирийской армии". В настоящее время он является координатором «Группы национального спасения», которая объединяет целую группу представителей так называемой умеренной оппозиции Сирии.

Представитель "13 бригады" Сирийской свободной армии Ахмад Сауд в свою очередь в эфире Al Arabiya заявил, что крыло повстанцев не готово принять военную помощь РФ, поскольку Москва открыто поддерживает президента Башара Асада.

Ранее сегодня стало известно,что оппозиционеры Сирии отвергли российское предложение о поддержке наземной операции против террористической группировки "Исламское государство".

"Россия "обвиняет" бомбами "Свободную сирийскую армию" и теперь хочет сотрудничать с нами, пока она по-прежнему связана с Башаром Асадом. Мы совершенно не понимаем Россию ", - сказал представитель повстанческой группировки подполковник Ахмад Сауд.
Авиация ВКС РФ с 30 сентября наносит удары по объектам запрещенной в России организации "Исламское государство" в Сирии по просьбе президента Башара Асада. Москва категорически отрицает воздушные атаки позиций "Свободной сирийской армии".