Posted 25 октября 2015,, 13:15

Published 25 октября 2015,, 13:15

Modified 31 марта, 05:44

Updated 31 марта, 05:44

В РПЦ назвали чипсы и энергетики неправославными продуктами

25 октября 2015, 13:15

МОСКВА, 25 октября. Заместитель главы синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Роман Багдасаров высказал идею о введении запрещенных продуктов для православных христиан.

«Некоторые заблуждаются и думают, что если день скоромный, то можно есть все подряд. Например, запрещено есть генномодифицированные продукты, которые приносят сильный вред не только самому человеку, но и его потомству. В церковной практике заложено жесткое правило, что грех - это то, что вредит здоровью человека», — приводит его слова «Интерфакс».

В "черный список" Багдасаров отнес «различные трансгенные жиры», «алкогольные напитки дурного качества», чипсы и энергетики. Также он отметил, что православный продукт можно исключить из этой категории, если в его стоимость заложена взятка.

«Если вы скажете, что у вас православные продукты, но при этом у вас килограмм сыра стоит тысячу рублей, то, наверное, стоит задуматься, почему у него такая цена огромная», — добавил священник.

Ранее член Общественной палаты Владимир Слепак предложил ввести в России «православный стандарт» продуктов и услуг по образцу халяльной и кошерной пищи у мусульман и иудеев. Такая система сертификации, по его мнению, позволит «с учетом православного подхода к основным принципам организации производства» проводить экспертизу российских продуктов.