Posted 25 октября 2015,, 15:29

Published 25 октября 2015,, 15:29

Modified 31 марта, 05:44

Updated 31 марта, 05:44

Human Rights Watch заподозрила Россию в военных преступлениях в Сирии

25 октября 2015, 15:29
По словам жителей сирийской провинции Хомс, на которых ссылаются правозащитники, жертвами авиаударов стали 59 гражданских лиц, в том числе 33 ребенка. Самым смертоносным якобы стал авиаудар, под который попал дом в деревне Ганту - там, как заявили очевидцы, погибли 46 человек, среди них 32 ребенка и 12 женщин.

МОСКВА, 25 октября. Не менее двух воздушных ударов, нанесенных по сирийской провинции Хомс 15 октября авиацией РФ, предположительно, являются нарушением законов войны. Об этом говорится в докладе международной правозащитной организации Human Rights Watch

По словам местных жителей, на которых ссылаются правозащитники, жертвами авиаударов стали 59 гражданских лиц, в том числе 33 ребенка и командир местной вооруженной оппозиционной группы.
Самым смертоносным якобы стал авиаудар, под который попал дом в деревне Ганту, где укрывалась семья Асаф - родственники одного из командиров оппозиционной «Сирийской свободной армии» Абу аль-Аббаса. Очевидцы утверждают, что в результате погибли 46 человек, среди них 32 ребенка и 12 женщин.
В HRW отметили, что все погибшие были мирными жителями, а дом находился вдали от линии фронта и там не было военных. Также правозащитники заявили, что здание, вероятно, было разрушено «вакуумной бомбой», урон от которой больше, чем от обычных авиабомб.
Помимо этого, при воздушном ударе по населенному пункту Тер-Маалех была разрушена местная пекарня, погибли 13 мирных жителей, добавили в HRW.
Ранее в Сирийско-американском медицинском обществе сообщили, что российская авиация нанесла удары по пяти медцентрам в разных регионах Сирии, в результате которых погибли гражданские лица и медицинский персонал. Президент России Владимир Путин, в свою очередь, назвал информацию о жертвах среди мирного населения в Сирии "информационной атакой".
Стоит учитывать, что в условиях ведущейся вокруг конфликта в Сирии информационно-психологической войны многие сообщения о достижениях, поражениях и потерях с той или иной стороны впоследствии не подтверждаются.