Posted 25 октября 2015,, 17:28

Published 25 октября 2015,, 17:28

Modified 31 марта, 05:44

Updated 31 марта, 05:44

Премьер Словении опасается развала ЕС из-за проблемы мигрантов

25 октября 2015, 17:28
Глава правительства Словении Миро Церар призвал усилить контроль на границе между Грецией и Турцией, через которую проникают многие мигранты. Канцлер ФРГ Ангела Меркель ожидает от этой встречи "согласования быстрой помощи для беженцев". Также будет обсуждаться создание регистрационных центров для беженцев на внешних границах ЕС.

БРЮССЕЛЬ, 25 октября. Премьер-министр Словении Миро Церар высказал мнение, что, если проблема миграции в Европе не будет решена, Евросоюзу грозит развал.

«Я ожидаю, что этот саммит принесет конкретный срочный план действий, который нам нужно в ближайшие дни и недели реализовать», - подчеркнул он. Кроме того, политик призвал усилить контроль на границе между Грецией и Турцией, через которую проникают многие мигранты.
В воскресенье в мини-саммите в Брюсселе участвуют лидеры Австрии, Болгарии, Венгрии, Германии, Греции, Македонии, Румынии, Сербии, Словении, Хорватии, председатели Еврокомиссии, Евросовета и Европарламента. Встреча была назначена по инициативе главы ЕК Жан-Клода Юнкера, отмечает агентство Reuters.

Канцлер Германии Ангела Меркель, в свою очередь, заявила, что ожидает от этой встречи, прежде всего, согласования быстрой помощи для беженцев. Также необходимо решить вопрос о том, как лучше распределить обязанности стран вдоль балканского маршрута следования беженцев, добавила она. Наконец, участникам саммита предстоит обсудить создание регистрационных центров для беженцев на внешних границах ЕС и более эффективную охрану этих границ, добавила глава германского правительства.

Между тем премьер Сербии Александр Вучич заявил, что его страна готова принять часть мигрантов, даже не являясь членом Евросоюза, и не намерена строить стен.

Венгерский премьер-министр Виктор Орбан, напротив, подчеркнул, что Европа не может принять всех, кто "ищет лучшей жизни", и призвал к разработке "четкого плана" с "твердым ответом".