Posted 26 октября 2015,, 05:43

Published 26 октября 2015,, 05:43

Modified 31 марта, 05:44

Updated 31 марта, 05:44

Шампань и Салман выдвинулись в президенты ФИФА

26 октября 2015, 05:43

ЦЮРИХ, 26 октября. Заявку на участие в выборах главы ФИФА подал экс-заместитель генерального секретаря футбольной федерации Жером Шампань

В выборах решил поучаствовать и руководитель Азиатской конфедерации футбола шейх Салман бин Ибрагим аль-Халифа. Он принял такое решение после переговоров с исполняющим обязанности президента ФИФА, главой Африканской конфедерации футбола Иссой Хаяту, отмечает ТАСС.

Шейх Салман ранее был назначен главой бюро для контроля за проведением отборочного этапа чемпионата мира по футболу-2018.

Кандидатуры на пост главы ФИФА также выдвинули принц Иордании Али бин Аль-Хусейн, глава УЕФА Мишель Платини, экс-полузащитник сборной Тринидада и Тобаго Давид Нахид и экс-глава Корейской футбольной ассоциации Чон Монджун. Сообщалось, что бывший игрок лондонского "Тоттенхэма" швейцарец Рамон Вега рассматривает возможность подать документы.

Срок подачи заявок на участие в выборах президента ФИФА истекает 26 октября.

Комитет ФИФА по этике 8 октября в связи с коррупционным скандалом отстранил президента ФИФА Йозефа Блаттера, а также главу УЕФА Мишеля Платини и генсека ФИФА Жерома Вальке (ранее освобожденного от должности) на 90 дней от любой деятельности, связанной с футболом.