Posted 26 октября 2015,, 07:50

Published 26 октября 2015,, 07:50

Modified 31 марта, 05:44

Updated 31 марта, 05:44

В МИДе России опровергли планы по созданию военных баз на Кубе

26 октября 2015, 07:50

МОСКВА, 26 октября. У России нет планов по открытию военных баз на Кубе. Об этом заявил в интервью РИА Новости директор департамента Латинской Америки Александр Щетинин.

"У нас никаких планов открытия военных баз на Кубе нет. Никогда об этом у нас речи не шло. С Кубой у нас отношения идут совсем в ином плане. Вопросы боеспособности кубинских вооруженных сил — это другой аспект совершенно, но он не имеет абсолютно никаких оснований, чтобы говорить, что мы там что-то собираемся создавать", — отметил дипломат.

В мае пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков уточнил, что на состоявшейся встрече президента РФ Владимира Путина и главы кубинского правительства Рауля Кастро не обсуждался вопрос об открытии российских военных баз в республике.

"По открытию баз и так далее — это не было на повестке дня встречи, — прокомментировал он. - У нас достаточно насыщенная повестка дня двусторонних отношений, и стороны подтвердили свое намерение работать над реализацией тех задач, которые стоят в двусторонних связях".