Posted 26 октября 2015,, 08:05

Published 26 октября 2015,, 08:05

Modified 31 марта, 05:44

Updated 31 марта, 05:44

Посол РФ в Британии: Политические контакты Москвы и Лондона почти полностью прерваны по инициативе Англии

26 октября 2015, 08:05
Посол РФ в Великобритании Александр Яковенко заявил, что политические связи между Лондоном и Москвой сведены на нет по инициативе британской стороны на фоне событий в Сирии и на Украине. Политический диалог на высшем уровне, между лидерами, прекратился, на министерском уровне тоже наблюдается застой, сообщил он.

МОСКВА, 26 октября. Посол РФ в Великобритании Александр Яковенко заявил, что политические связи между Лондоном и Москвой сведены на нет по инициативе британской стороны на фоне событий в Сирии и на Украине.

"Практически все политические контакты были внезапно прерваны по британской инициативе, политический диалог на высшем уровне, между лидерами, прекратился. На министерском уровне тоже наблюдается застой", - отметил он в интервью газете Times (переведено ТАСС).

По словам Яковенко, "форумы для дискуссий в сферах торговли и экономического сотрудничества, на которых мы обсуждали темы, представлявшие взаимный интерес, заморожены, научные связи - фактически прерваны, единственной оставшейся сферой (контактов) является культура".

В 2014 году, напомним, Британский музей временно передал Эрмитажу один из "мраморов Элгина" - часть знаменитой коллекции древнегреческой скульптуры, а в лондонском Музее науки сейчас представлена экспозиция летательных аппаратов советских космонавтов.

Осложнение отношений между странами произошло во время встречи Яковенко с политическим директором МИД Великобритании Саймоном Гэссом. Тогда посол РФ обратился к руководству Форин-офиса с двумя просьбами. Одна из них касалась сотрудничества между Москвой и Лондоном в определении целей атак по позициям международной террористической организации "Исламское государство" (запрещена в РФ), а вторая - установления контакта со "Свободной сирийской армией" ради более эффективной борьбы с ИГ. На обе эти просьбы британская сторона ответила отказом.

Более того, численность сотрудников посольства РФ в Лондоне уменьшилась из-за того, что британские власти отказываются предоставлять визы российским дипломатам.

В октябре текущего года глава британского правительства Дэвид Кэмерон и его эстонский коллега Таави Рыйвас пришли к согласию относительно необходимости оставить в силе санкции в отношении России.

"Обсуждая Россию и ситуацию на Украине, оба премьер-министра согласились с необходимостью сохранения санкций, пока минские договоренности не будут полностью выполнены", — сообщается на сайте канцелярии британского премьера.

ЕС должен рассмотреть вопрос об отмене или продлении антироссийских санкций в январе 2016 года.