Posted 26 октября 2015,, 11:17

Published 26 октября 2015,, 11:17

Modified 31 марта, 05:44

Updated 31 марта, 05:44

Вход на могилу Маркса стал платным

26 октября 2015, 11:17

ЛОНДОН, 26 октября. Британский социалист Бен Глиники возмущен тем, что увидел летом на Хайгейтском кладбище в Лондоне. Политик выяснил, что за вход на могилу немецкого философа Карла Маркса, подписавшего приговор капитализму, установлена плата.

Полюбоваться на каменный бюст родоначальника марксизма можно за четыре фунта стерлингов (около 400 руб.). "Это отвратительно, - убежден Глинике. - Капиталист согласится на любую насмешку или безвкусицу, если он думает, что может заработать на этом".

Еще большая ирония заключается в том, что Маркс решил купить участок на частном лондонском кладбище вместо того, чтобы воспользоваться землей, которую предоставляет государство, сообщает The Wall Street Journal. Теперь плата за вход на могилу противника частной собственности идет на содержание кладбища, где похоронены еще 170 тыс. человек.

В настоящее время интерес к наследию Маркса в Великобритании возрастает, после того как политик левых взглядов Джереми Корбин, который называет себя поклонником философа, был избран в сентябре новым лидером оппозиционной Лейбористской партии.

Философ уехал в Лондон из континентальной Европы в 1849 году и оставался там вплоть до смерти в 1883-м. Маркс был похоронен на участке, купленном за три гинеи (3,14 фунтов стерлингов). Похоронами занимался друг и единомышленник философа Фридрих Энгельс.

Хайгейтское кладбище открылось в 1839 году и было одним из "великолепной семерки" кладбищ Лондона в XIX веке. В 1832 году парламент Великобритании принял законопроект, поощряющий создание частных кладбищ за пределами Лондона. Также был принят законопроект об окончательном закрытии для захоронений всех внутренних церковных дворов Лондона: они стали опасными из-за переполнения, что могло привести к попаданию продуктов разложения в систему водоснабжения и вызвать эпидемии.
Фонд Друзей Хайгейтского кладбища, основанный в 1975 году, приобрел безусловное право собственности на восточное и западное кладбища. С тех пор организация ухаживает за этой достопримечательностью по принципу "управляемое запустение", пишет NEWSru.com.
Ежедневно Хайгейтское кладбище посещают около 200 человек, и большинство из них идут смотреть на могилу Маркса.