Posted 26 октября 2015,, 09:40

Published 26 октября 2015,, 09:40

Modified 31 марта, 05:44

Updated 31 марта, 05:44

СМИ: Афганистан просит у России помощи оружием

26 октября 2015, 09:40
Афганский президент Ашраф Гани попросил власти РФ о поставках артиллерии, стрелкового оружия и вертолетов Ми-35. Как пишет The Wall Street Journal, о повторе советской кампании с вводом войск речи не идет. По данным издания, Москва уже рассматривает данную заявку.

КАБУЛ, 26 октября. Афганский лидер Ашраф Гани попросил власти РФ о поставках артиллерии, стрелкового оружия и вертолетов Ми-35, пишет The Wall Street Journal. О повторе советской кампании с вводом войск речи не идет, отмечает издание при этом.

"Россия воспользуется возможностью", - цитируются в статье слова американского официального лица.
Российская заинтересованность в оказании помощи Афганистану может отражать опасения Москвы насчет того, что ухудшение ситуации с безопасностью в Афганистане может дестабилизировать Центральную Азию, пишет газета.
Посол России в Афганистане Александр Мантыцкий заявил, что Москва рассматривает заявку Афганистана, утверждает издание. "Мы обеспечим определенную поддержку, но это не значит, что любой солдат из Российской Федерации окажется здесь, на афганской земле. Почему мы должны взвалить на себя груз проблем, который не был решен американцами и странами-членами НАТО?" - сказал дипломат.
Обращение президента Афганистана к России связано с тем, что США и их союзники отозвали большую часть своих военных и сократили финансовую поддержку. В 2010-2011 годах контингент насчитывал около 100 тыс. военных, теперь же их останется всего 10 тыс.
Ранее Пентагон закупал транспортные вертолеты Ми-17 российского производства, а РФ готовила афганских специалистов для их обслуживания. Но после начала конфликта на Украине в 2014 году это сотрудничество прекратилось.
Напомним, что с 30 сентября Россия начала борьбу с террористами в Сирии. Авиация ВКС РФ наносит удары по объектам запрещенной организации "Исламское государство" по просьбе президента Башара Асада.
Войска в Афганистан в 1979 году ввел Советский Союз. За 9 лет войны там побывали около 600 тыс. советских военнослужащих, погибли более 14 тыс. солдат, примерно 50 тыс. были ранены, 313 человек пропали без вести. По разным данным, за 10 лет погибли до 2 млн афганцев.
15 мая 1988 после заключенных в апреле Женевских соглашений о политическом урегулировании конфликта, СССР начал вывод ограниченного контингента из Афганистана. Последняя колонна с военнослужащими пересекла афгано-советскую границу 15 февраля 1989 года.