Posted 26 октября 2015,, 09:44

Published 26 октября 2015,, 09:44

Modified 31 марта, 05:44

Updated 31 марта, 05:44

Песков: Россия сожалеет о замороженном диалоге с Британией, но мяч на ее стороне

26 октября 2015, 09:44
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подтвердил, что российско-британские отношения заморожены. "Действительно, политический диалог находится в замороженном состоянии, и Россия не была инициатором этой заморозки", - отметил он.

МОСКВА, 26 октября. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подтвердил, что российско-британские отношения заморожены.

"Действительно, политический диалог находится в замороженном состоянии, и Россия не была инициатором этой заморозки", - цитирует ТАСС его слова.

Москва считает, что "сотрудничество в противодействии современным вызовам, которые перед нами стоят, - это вопросы, связанные с борьбой с терроризмом, вопросы, связанные с трансграничной преступностью, - они требуют двустороннего взаимодействия".

Однако, по мнению Пескова, Великобритания уже достаточно давно от каких-либо контактов отказалась.

"Мы сожалеем в этой связи", - добавил он и напомнил, что "на всех уровнях Россия неоднократно заявляла о своей заинтересованности в развитии равноправных и взаимовыгодных отношений со всеми странами".

"Но в данном случае абсолютно мяч на стороне наших британских коллег", - заключил Песков.

Сегодня посол РФ в Великобритании Александр Яковенко заявил, что политические связи между Лондоном и Москвой сведены на нет по инициативе британской стороны на фоне событий в Сирии и на Украине.

"Практически все политические контакты были внезапно прерваны по британской инициативе, политический диалог на высшем уровне, между лидерами, прекратился. На министерском уровне тоже наблюдается застой", — отметил он в интервью газете Times.