Posted 26 октября 2015,, 10:34

Published 26 октября 2015,, 10:34

Modified 31 марта, 05:44

Updated 31 марта, 05:44

Доклад Human Rights Watch, в котором Россия заподозрена в военных преступлениях в Сирии, Песков назвал газетной уткой

26 октября 2015, 10:34

МОСКВА, 26 октября. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал газетной уткой обвинения в адрес РФ в нарушении законов войны, высказанные организацией Human Rights Watch (HRW) в связи с операцией в Сирии.

"Мы знаем, что огромное количество сообщений, газетных уток, преднамеренных сливов, скажем так, относительно последствий военно-воздушной операции, которую осуществляют там Вооруженные Силы РФ, мы в последние несколько недель фиксируем в великом множестве", - приводит ТАСС его слова. - Я думаю, что это одно из них".

Песков напомнил, что российские военные неоднократно заявляли, что при выборе целей, при использовании необходимых данных, получаемых от сирийских коллег и от коллег в координационном центре в Багдаде, "первоочередное внимание уделяется тому, чтобы не наносить вред гражданскому населению". Также Песков обратил внимание на то, что террористы злоупотребляют этим подходом "и часто прячутся в жилых массивах". В результате российские военные сознательно идут на то, чтобы не наносить удары по жилым населенным пунктам, добавил он.

Ранее в докладе международной правозащитной организации Human Rights Watch сообщалось, что не менее двух воздушных ударов, нанесенных по сирийской провинции Хомс 15 октября авиацией РФ, предположительно, являются нарушением законов войны.

По словам местных жителей, на которых ссылаются правозащитники, жертвами авиаударов стали 59 гражданских лиц, в том числе 33 ребенка и командир местной вооруженной оппозиционной группы. Самым смертоносным якобы стал авиаудар, под который попал дом в деревне Ганту, где укрывалась семья Асаф — родственники одного из командиров оппозиционной "Сирийской свободной армии" Абу аль-Аббаса. Очевидцы утверждают, что в результате погибли 46 человек, среди них 32 ребенка и 12 женщин.

В HRW отметили, что все погибшие были мирными жителями, а дом находился вдали от линии фронта и там не было военных. Также правозащитники заявили, что здание, вероятно, было разрушено "вакуумной бомбой", урон от которой больше, чем от обычных авиабомб. Помимо этого, при воздушном ударе по населенному пункту Тер-Маалех была разрушена местная пекарня, погибли 13 мирных жителей, добавили в HRW.