Posted 26 октября 2015,, 10:54

Published 26 октября 2015,, 10:54

Modified 31 марта, 05:44

Updated 31 марта, 05:44

Песков: Отношения России и Польши "не в лучшей форме"

26 октября 2015, 10:54

МОСКВА, 26 октября. Россия сожалеет о том, что отношения с Польшей находятся "не в лучшей форме". Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя результаты выборов в Польше, где победу одержали консерваторы.

"Результат выборов в любой стране - это результат волеизъявления тех, кто пришел голосовать, то есть населения страны, - приводит ТАСС его слова. - Безусловно, мы с уважением относимся к выборам, к результату выборов в Польше. Вместе с тем, мы сожалеем, что сейчас наши двусторонние отношения находятся не в лучшей форме".

По словам Пескова, Россия всегда выступала за добрые, взаимовыгодные отношения с Польшей.

"Мы рассчитываем на политическую мудрость в плане постепенной нормализации наших отношений и придания им, скажем так, более доброкачественного характера", - заключил пресс-секретарь.

25 октября на парламентских выборах в Польше одержала победу консервативная партия "Право и справедливость" бывшего премьер-министра Ярослава Качиньского. Об этом свидетельствуют данные экзит-пулов. Партия набрала 39,1% голосов. На втором месте оказалась правящая либеральная партия нынешнего премьера Эвы Копач "Гражданская платформа" с 23,4% голосов. Согласно данным опроса, партия Качиньского получает 242 места из 460, что дает ей право самостоятельно сформировать новый кабмин Польши.