Posted 26 октября 2015,, 11:36

Published 26 октября 2015,, 11:36

Modified 31 марта, 05:44

Updated 31 марта, 05:44

Песков назвал валютных заемщиков финансово безграмотными людьми

26 октября 2015, 11:36

МОСКВА, 26 октября. Жители России, которые получают заработную плату в рублях, а кредиты берут в валюте, являются финансово безграмотными, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

"У нас очень много пробелов в нашем обществе. Есть финансовая безграмотность, когда люди берут кредиты в валюте, получая зарплату в рублях", - приводит слова Пескова "Интерфакс".

По его словам, руководство страны старается предостерегать россиян от подобных шагов. "Правительство кричит: "Не берите кредиты в валюте, если вы зарабатываете рубли", — заявил представитель Кремля.

Многие граждане РФ, которые брали кредиты в валюте, оказались в сложной ситуации после падения рубля в конце 2014 года. В некоторых регионах прошли акции "валютных ипотечников", а в ЦБ не исключали, что могут повысить коэффициенты риска для валютных ипотечных кредитов, чтобы сделать их "запретительными" для банков.

В начале октября президент РФ Владимир Путин заявил, что получатели валютных ипотечных кредитов сами взяли на себя риски, связанные с изменениями курса рубля. Однако он добавил, что государство должно помогать им, не допуская выселения должников из единственного у них жилья.