Posted 26 октября 2015,, 12:10

Published 26 октября 2015,, 12:10

Modified 31 марта, 05:44

Updated 31 марта, 05:44

Путин: Россия столкнулась с недобросовестной конкуренцией Запада в сфере вооружения

26 октября 2015, 12:10
Президент РФ Владимир Путин заявил на заседании комиссии по вопросам военно-технического сотрудничества с иностранными государствами, что соперничество на мировом рынке вооружений заметно обострилось. По мнению главы государства, оборонные предприятия России столкнулись с недобросовестной конкуренцией Запада.

МОСКВА, 26 октября. Президент РФ Владимир Путин заявил на заседании комиссии по вопросам военно-технического сотрудничества с иностранными государствами, что соперничество на мировом рынке вооружений заметно обострилось. По мнению главы государства, которое приводит пресс-служба Кремля, оборонные предприятия России столкнулись с недобросовестной конкуренцией Запада.

"Соперничество на мировом рынке вооружения и военной техники в последнее время заметно обострилось, хотя и всегда эта сфера была и остается достаточно конкурентной. Это почувствовали на себе и наши оборонные предприятия, которые в текущем году столкнулись с недобросовестной конкуренцией некоторых западных компаний и стран. Работать в условиях политически мотивированных санкций, конечно, вдвойне сложнее", — отметил Путин.

По его словам, Россия продолжает наращивать взаимодействие с зарубежными странами в военно-технической области.

"Портфель заказов наших компаний уверенно превышает $50 млрд. Обязательства перед иностранными партнерами последовательно, в срок и с нужным качеством исполняются. План поставок на текущий год уже выполнен на 70% на 1 октября текущего года", — добавил он.

По мнению Путина, "принципиально важно обеспечить дальнейшее пополнение портфеля заказов в военно-технической сфере, расширять сотрудничество в области совместного производства военной техники и обучения иностранных специалистов по обслуживанию и ремонту этой техники".

Для этого, уточнил президент, необходимо использовать возможности крупных международных салонов и выставок, демонстрировать самые передовые образцы российского вооружения.

"В 2015 году такие мероприятия на территории России посетили делегации из более чем 60 стран Ближнего Востока, Африки, Южной Америки, Центральной, Южной и Юго-Восточной Азии. По итогам переговоров с иностранными покупателями подписаны крупные контракты на поставку авиационной и бронетанковой техники, а также средств ПВО. В ходе одного только салона "МАКС-2015" заключены контракты на сумму свыше 350 млрд руб.", — напомнил глава государства.

"Безусловно, нужно не только удерживать позиции в отношении с ключевыми партнерами, но и переходить к более активным действиям по продвижению отечественной продукции на региональные рынки, применять гибкие способы расчетов, запускать межотраслевые проекты и современные схемы логистической поддержки. Считаю необходимым проанализировать опыт других стран-экспортеров, работающих в сфере ВТС, заимствовать лучшее, с тем чтобы в сложившейся обстановке не допустить снижения уровня и качества нашего сотрудничества со странами всех регионов мира", — заключил Путин.

Ранее президент РФ заявил, что Россия продолжит укреплять свои Вооруженные силы.

"Наша армия и флот остаются надежным гарантом суверенитета страны, играют ключевую роль в обеспечении глобальной и региональной безопасности", — подчеркнул он.

Глава российского государства отметил, что среди приоритетов развития Вооруженных сил — внедрение современных систем управления, а также улучшение качества и интенсивности боевой подготовки.

Также он заявлял, что у России нет агрессивных планов.

"Россия — это открытая миру страна, которая выступает за укрепление сотрудничества и партнерства со всеми, кто к этому готов. У нас нет и не может быть агрессивных планов. Мы никому не угрожаем и любые спорные вопросы стремимся решить исключительно политическими средствами, с уважением относимся к международному праву и интересам других стран", — говорил он ранее.