Posted 26 октября 2015,, 12:49

Published 26 октября 2015,, 12:49

Modified 31 марта, 05:44

Updated 31 марта, 05:44

Лавров обсудил со своим иранским коллегой урегулирование ситуации в Сирии

26 октября 2015, 12:49

МОСКВА, 26 октября. Министр иностранных дел России Сергей Лавров обсудил по телефону со своим иранским коллегой Мохаммадом Джавадом Зарифом содействие политическому урегулированию кризиса в Сирии. Об этом сообщает пресс-служба российского внешнеполитического ведомства.

Согласно сообщению российского внешнеполитического ведомства, разговор состоялся по инициативе российской стороны.

"В ходе беседы был продолжен обмен мнениями о ситуации в Сирии в контексте задач борьбы с терроризмом и содействия организации процесса политического урегулирования кризиса в этой стране, в том числе путем мобилизации международной поддержки этим усилиям с привлечением основных стран региона", — говорится в сообщении МИД РФ.

25 октября министр иностранных дел России Сергей Лавров обсудил в телефонном разговоре с госсекретарем США Джоном Керри ситуацию в Сирии. Тогда стороны продолжили обсуждение перспектив политического урегулирования в Сирии с участием властей и патриотической оппозиции при поддержке этого процесса со стороны международного сообщества, включая ведущие региональные государства.

Ранее президент РФ Владимир Путин, подводя итоги переговоров с президентом Сирии Башаром Асадом, отметил, что Асад готов к диалогу с оппозиционными силами. По мнению Путина, "сирийское руководство должно наладить рабочий контакт с теми оппозиционными силами, которые готовы к диалогу".

"Насколько я понял из позавчерашней беседы с президентом Асадом, он к такому диалогу готов", — заявил глава российского государства.

30 сентября Совет Федерации дал согласие президенту России на использование ВС РФ в Сирии. Глава администрации президента РФ Сергей Иванов подчеркнул, что Россия в Сирии будет использовать исключительно авиацию, действуя по просьбе сирийского президента Башара Асада против террористической группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ). В связи с этим пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Россия станет единственной страной, которая примет участие в операции против ИГ в Сирии на законных основаниях.