Posted 26 октября 2015,, 13:58

Published 26 октября 2015,, 13:58

Modified 31 января, 07:49

Updated 31 января, 07:49

Голодец признала наличие проблем с доступом к обезболивающим для пациентов

26 октября 2015, 13:58

МОСКВА, 26 октября. Не все нуждающиеся в обезболивании онкологические больные в РФ имеют свободный доступ к обезболивающим наркотическим препаратам, заявила вице-премьер правительства России Ольга Голодец на совещании в правительстве.

"Есть сигналы, я сама их получаю, у нас продолжается в отдельных случаях необеспечение обезболивающими препаратами тех, кто в них действительно нуждается", - приводит ТАСС слова Голодец.

По ее словам, протокол лечения по обезболиванию будет утвержден до конца года, "Я сама настаивала на том, чтобы мы опять вернулись к этой теме, потому что есть сигналы, у нас продолжается в отдельных случаях тема необеспечения обезболивающими препаратами тех, кто… оказался в такой ситуации и в них действительно нуждается", — сказала она.

Ранее российские СМИ сообщали о самоубийствах раковых больных, которые не могли получить доступ к сильнодействующим обезболивающим. При этом в августе в России изменился федеральный закон "О наркотических средствах и психотропных веществах", который повысил доступность лекарственных препаратов для пациентов.