Posted 26 октября 2015,, 14:35

Published 26 октября 2015,, 14:35

Modified 31 марта, 05:43

Updated 31 марта, 05:43

Основатель "Диссернета": Мода на ученые степени у чиновников сродни фетишизму папуасов

26 октября 2015, 14:35

МОСКВА, 26 октября. Мода на фальшивые ученые степени в среде депутатов и чиновников схожа с традицией папуасов носить на веревочке клык убитого тигра, заявил кандидат физико-математических наук, сооснователь движения "Диссернет" Андрей Заякин в интервью интернет-изданию "Бумага".

"Такой первобытный, примитивный фетишизм и обретается в желании чиновников украсить себя какими-то символическими заслугами, им не принадлежащими. Это очень архаический элемент мышления. В эту архаику мы погружаемся по всем направлениям", - говорит Заякин, приводя в качестве примера такой тенденции качество принимаемых Госдумой законов, и "безумные реплики государственных мужей".

По его словам, подобная мода возникла около 15 лет назад, и не было заметно распространено в 90-е годы. "Последние 15 лет, по моему мнению, характеризуются тем, что страной правят люди с мышлением папуаса. При всей моей любви к папуасам, это другая степень цивилизации: папуасы совершают то, что свойственно папуасам", - заявляет активист.

Он отмечает, что никакого шовинизма или расизма в этих словах нет. "Если папуас окончит Оксфорд, я буду рассматривать его как оксфордского выпускника", - говорит Заякин.

Рассказывая о принципах работы "Диссернета" он отметил, что у движения есть определенные политические воззрения, но оно исходит из того, что есть явление плагиата и борется именно с ним.

Движение "Диссернет" проверяет научные работы на плагиат, используя специальную методику. Результаты своих исследований активисты публикуют в открытом доступе на сайте.