Posted 26 октября 2015,, 19:12

Published 26 октября 2015,, 19:12

Modified 31 марта, 05:43

Updated 31 марта, 05:43

Эксперт: Вернуть качественные товары на полки магазинов может активная позиция потребителей

26 октября 2015, 19:12

МОСКВА, 26 октября. Вернуть качественные продукты на полки российских магазинов может только активность потребителей, которые должны проголосовать против контрафакта рублем. Такое мнение в интервью "Коммерсант FM" высказал председатель совета НП "Росконтроль" Алексей Медников.

"Пока на рынке нет активного потребителя, пока бизнес о нем забыл... Вот что самое страшное. Мы хотим напомнить. Именно поэтому мы сейчас ищем активных потребителей, которые смогут оказывать влияние на рынок своим осознанным выбором. Если потребитель будет голосовать рублем за качественный продукт, хочешь — не хочешь, рынок начнет подниматься", - заявил Медников.

Эксперт призвал перестать винить в некачественных поставках окружающий мир, а самостоятельно задуматься, как защитить свою страну. "Приходишь в магазин и говоришь: "Ну-ка, покажи, откуда эта продукция пришла, сырье, проверим производство", - рассказал Медников.

В свою очередь, председатель правления Международной конфедерации обществ потребителей Дмитрий Янин заявил, что власть закрывает глаза на негативные моменты импортозамещения, считая, что пережив начало 90-х годов, народ и сейчас переживет трудный период.

"Можно рассказывать по телевизору, что все замечательно, что у нас все производители наращивают сборы урожая, все счастливы, но на самом деле, если вы сейчас подойдете и опросите пассажиров какого-нибудь рейса из Италии, либо из Парижа, то вы практически в каждом чемодане увидите результаты этого импортозамещения, что люди тащат то, что раньше можно было купить в обычных магазинах", - считает он, отмечая, что подобное поведение потребителей - это реакция на принятые политические решения.