Posted 27 октября 2015,, 08:44

Published 27 октября 2015,, 08:44

Modified 31 марта, 05:43

Updated 31 марта, 05:43

Рогозин: Частные компании РФ выйдут на рынок космических услуг к 2020 году

27 октября 2015, 08:44

МОСКВА, 27 октября. Роскосмос допустит частные компании на рынок космических услуг к 2020 году, сообщил вице-премьер Дмитрий Рогозин.

"Мы планируем к 2020 году сформировать эффективную систему поддержки российских предприятий на рынке космических услуг и пустить на этот рынок частные компании»,— приводит РИА Новости слова Рогозина, который добавил, что "необходимо не забывать об эффективном продвижении и коммерциализации космической продукции и услуг".

Существенное обновление ждет программу зондирования Земли, которая включает в себя ряд исследований, которые проводятся в космосе. Речь идет о спутниках высокодетальной съемки, оперативного мониторинга ЧС, метеорологических и геофизических аппаратах.

По словам Рогозина, Россия также запланировала качественно обновить группировку спутников ГЛОНАСС.

"Развитие аграрного сектора экономики, развитие инфраструктуры независимой генерации электроэнергии, в том числе внедрение технологий ветряной и солнечной энергетики, а также систем передачи данных информации требует повышения качества, предоставляемого системой ГЛОНАСС. Это будет сделано к 2020 году. Начинается качественное обновление группировки", - заявил замглавы правительства.

Вице-премьер рассказал о том, что глава государства Владимир Путин в ближайшее время заслушает доклад от представителей Роскосмоса, в котором будет рассказано о проекте Федеральной космической программы. В ней также будут обозначены все основные приоритеты космической сферы.

В начале октября ТАСС со ссылкой на источник в ракетно-космической отрасли сообщал, что финансирование Федеральной космической программы на 2016–2025 годы может быть урезано до 1,5 трлн рублей. "Если сначала Роскосмосу поставили задачу сократить расходы по новой федеральной космической программе до 2,4 трлн рублей, затем до 2 трлн, потом до 1,8 трлн рублей, то теперь просят ужаться до 1,5 трлн рублей", — приводит ТАСС слова источника, который не уточнил, каких направлений коснутся сокращения.