Posted 27 октября 2015,, 10:19

Published 27 октября 2015,, 10:19

Modified 31 марта, 05:43

Updated 31 марта, 05:43

Песков не стал комментировать мирный план по Сирии, подразумевающий гарантии Асаду

27 октября 2015, 10:19

МОСКВА, 27 октября. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отказался комментировать информацию СМИ о том, что частью мирного плана в Сирии могли бы стать некие гарантии со стороны России при отказе сирийского лидера Башара Асада от участия в выборах, сообщает ТАСС.

"Мы анонимные источники больше не комментируем. Смысловая стоимость всех этих сообщений анонимных источников тяготеет к нулю", - заявил Песков.

Комментируя работу над мирным планом по Сирии, Песков отметил, что "усилия коллективные и приветствуется вовлеченность других стран". "Российская сторона на всех возможных уровнях прикладывает немало усилия для активизации процесса сирийского урегулирования", – добавил он.

Песков также не стал комментировать факт переговоров представителей так называемой "Свободной сирийской армии" в России. "Я бы, честно говоря, предпочел оставить именно для коллег из МИДа эту тему", - заявил представитель Кремля.

Отвечая на вопрос, как глава российского государства относится к "Свободной сирийской армии", Песков напомнил, что "неоднократно говорилось, что существуют определенные проблемы с идентификацией так называемой "умеренной оппозиции".

Накануне замглавы МИД России Михаил Богданов сообщил, что представители оппозиционной ССА приезжают в Москву и что Россия поддерживает с ними контакт. Дипломат пояснил, что представители повстанцев из группировки были в Москве, в частности, на этой и на прошлой неделе.

Сегодня представители четырех групп, связанных с оппозиционной организацией Сирийская свободная армия, опровергли информацию о том, что посещали Москву, передает Reuters.