Posted 27 октября 2015,, 13:51

Published 27 октября 2015,, 13:51

Modified 31 марта, 05:43

Updated 31 марта, 05:43

Путин потребовал отказаться от расчетов в иностранной валюте в российских портах

27 октября 2015, 13:51

МОСКВА, 27 октября. Президент РФ Владимир Путин призвал расширить использование национальной валюты в торговле с иностранными партнерами РФ. В частности, по мнению главы государства, стоит перестать пользоваться валютой при экспорте нефти.

"Нужно начать серьезную проработку вопроса усиления роли рубля в расчетах, в том числе – за продукцию российского ТЭКа, шире использовать национальные валюты в операциях с теми странами, с которыми мы ведем активную торговлю", – цитирует президента ТАСС.

Он отметил, что такие расчеты запрещены законом, однако на практике "тарифы на перевалку нефтепродуктов и нефти в российских портах - Новороссийск, Тамань, Усть-Луга, Козьмино, Приморск и других - или напрямую устанавливаются в долларах США, либо номинируются в долларах США в системе онлайн, практически в режиме реального времени".

"Я не понимаю - а куда контролирующие органы-то смотрят?", - поставил вопрос глава государства.

В целом, динамику в деятельности российского ТЭК Путин отметил позитивно. По его словам, за последние годы базовые отрасли комплекса набрали хороший темп: открыты новые запасы, выросла добыча нефти и объем инвестиций в глубокую переработку углеводородов.

По словам Путина, в ТЭК поступает свыше 40% капиталовложений в России. Он потребовал не допустить инвестиционного перерыва. "Понятно, что это не первый и не последний кризис на мировом рынке", - заметил президент, комментируя текущее положение дел в отрасли.

Также глава государства добавил, что дополнительные налоговые выплаты предприятий комплекса не должны вылиться в сокращение их инвестпрограмм, нужно эффективно оценивать налоговые методы.

В конце августа Путин внес в Госдуму законопроект о ратификации соглашения о сотрудничестве в области организации интегрированного валютного рынка государств — участников СНГ. Как сообщила пресс-служба Кремля, соглашением будет способствовать расширению использования национальных валют при осуществлении платежей в сфере внешней торговли и предоставления финансовых услуг и таким образом создаст предпосылки для повышения ликвидности рынка национальных валют.