Posted 27 октября 2015,, 14:54

Published 27 октября 2015,, 14:54

Modified 31 марта, 05:42

Updated 31 марта, 05:42

Глава ФСПП спрогнозировал появление около полумиллиона банкротов из числа физических лиц

27 октября 2015, 14:54

МОСКВА, 27 октября. От 300 до 500 тысяч потенциальных должников из числа физических лиц могут подать заявление о банкротстве. Такой прогноз сделал глава Федеральной службы судебных приставов РФ Артур Парфенчиков.

По его словам, резкого снижения числа должников-физлиц не будет, сообщает ТАСС. "Какого-то обвала мы не ожидаем. Может быть, по кредитам какая-то часть (должников) уйдет в систему банкротства. Но большое количество кредитов - там небольшие суммы", - добавил главный судебный пристав.

1 октября в России вступил в силу закон о банкротстве физлиц, согласно которому граждане, не имеющие возможности расплатиться с банками по кредитам, смогут снять с себя долг, объявив себя банкротами. Ранее закон "О несостоятельности (банкротстве)" позволял это делать лишь в отношении юридических лиц.

В середине октября заместитель председателя Банка России Александр Торшин заявил, что вступление в силу в РФ закона о банкротстве физлиц не вызвало ажиотажа среди заемщиков.

"Первый результаты ожидались совсем другие - думали, что будут очереди. Но этого не случилось", - сказал Торшин, отметив, что в Москве в первый день действия закона о банкротстве физлиц на 11 утра было подано лишь 108 заявлений. "В других регионах еще меньше", - сообщил Торшин.