Posted 27 октября 2015,, 15:14

Published 27 октября 2015,, 15:14

Modified 31 марта, 05:42

Updated 31 марта, 05:42

ФАС признал нарушение со стороны Тинькофф Банка при изменении ставок по вкладам

27 октября 2015, 15:14
МОСКВА, 27 октября. Федеральная антимонопольная служба признала "Тинькофф банк" нарушившим антимонопольное законодательство при изменении ставок по вкладам в одностороннем порядке, сообщает пресс-служба ведомства.

Заместитель руководителя ФАС Андрей Кашеваров сообщил, что "действия Тинькофф Банка по одностороннему изменению условий договора вклада противоречат банковскому законодательству". По его словам, банк может быть оштрафован на сумму от 100 до 500 тыс. рублей и получит предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства.

С 1 июля банк в одностороннем порядке снизил ставки по дополнительным взносам на уже действующие пополняемые вклады. Банк заявил тогда, что считает дополнительные взносы по действующим депозитам новыми вкладами и готов принимать их под 13% годовых в рублях и 4% годовых в валюте.

По словам представителя "Тинькофф банка" Дарьи Ермолиной, действия банка были обоснованными, поскольку снижение ставки дохода, начисляемого на суммы пополнения, предусмотрено условиями комплексного банковского обслуживания, которое является неотъемлемой частью договора вклада.

Кашеваров также сообщил, что подобные дела рассматриваются в отношении еще двух кредитных организаций - КБ "Гагаринский" и КБ "Транспортный".